news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Мишин празднует 71-й день рождения

Сегодня Алексей Мишин живет и работает в Санкт-Петербурге, продолжает тренировать спортсменов.

(Казань, 8 марта, «Татар-информ»). Алексей Мишин родился в Севастополе 8 марта 1941 года в семье военного. После войны семья Мишиных переезжает сначала в Тбилиси, а затем – в Ленинград.

Любовь к катанию на коньках Алексею еще в детстве привил отец. В 1964 году Мишин заканчивает факультет автоматики и вычислительной техники Ленинградского электротехнического института им.В.И.Ульянова (Ленина). Однако вскоре решает посвятить себя целиком фигурному катанию, которым профессионально занимается с 1956 года.

С 1967 года Алексей Мишин выступает в дуэте с Тамарой Москвиной. Уже в 1969 году пара завоевывает золотую медаль чемпионата СССР. Также в их активе серебряная медаль чемпионата мира, серебряная и бронзовая медали чемпионата Европы.

В 1969 году пара Мишин-Москвина прекращает выступления и переходит к тренерской работе. Главным образом, Алексей Николаевич тренирует фигуристов-одиночников. Он подготовил таких знаменитых фигуристов, как Юрий Овчинников, Алексей Урманов, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Артур Гачинский...

Тренировал он также и свою будущую супругу Татьяну Оленеву, ставшую впоследствии чемпионом СССР и известным тренером. У них двое сыновей - Андрей и Николай.

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, УССР и России, заслуженный работник физической культуры РФ - Мишин награжден орденом Дружбы Народов, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и другими наградами.

Сегодня Алексей Мишин живет и работает в Санкт-Петербурге, продолжает тренировать спортсменов.

По материалам Calend.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2