news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин РФ предлагает ограничить оборот наличных денег

Безналичные расчеты могут стать обязательными при покупке недвижимости и автомобилей.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Министерство финансов России подготовит предложения по ограничению оборота наличных денег в стране. Об этом в интервью газете «Известия» заявил глава ведомства Антон Силуанов.

Минфин предлагает сделать безналичные расчеты обязательными при осуществлении крупных покупок, в том числе недвижимости и автомобилей. Ведомство также считает возможным законодательно закрепить требование выплаты заработной платы работнику в безналичной форме.

А.Силуанов отметил, что для этого необходима «работа с банкирами», поскольку банкоматы недостаточно распространены в России, особенно в маленьких городах. Кроме того, необходимо снижать комиссии, которые платят клиенты банков за осуществление безналичных расчетов.

По мнению главы Минфина, из-за популярности наличных денег финансовые операции в России осуществляются недостаточно прозрачно. Он добавил, что введение безналичных расчетов позволит уменьшить теневой сектор экономики, который в настоящее время в РФ составляет около 30-40 процентов. По данным ведомства, доля наличных платежей в России в 2 раза выше, чем в европейских странах, и в 1,5 раза превосходит аналогичный показатель развивающихся стран.

В настоящее время объем наличных денег в России составляет 11,9 процента ВВП (для сравнения, в США - 6,6). В большинстве стран с развитой экономикой показатель колеблется в пределах 5-7 процентов, пишет Lenta.ru.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2