news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в 2011 году граждане 1165 раз жаловались на работу управляющих организаций

Об этом сообщил начальник Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). В Татарстане в 2011 году 1165 раз граждане жаловались на работу управляющих организаций. Об этом сообщил начальник Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов на Республиканском расширенном совещании «Итоги реализации программ реформирования жилищно-коммунального хозяйства РТ и задачи по повышению качества предоставляемых услуг населению».

«Побороть недоверие можно, сделав деятельность управляющих организаций более прозрачной и открытой для собственников», - сказал он.

Напомним, согласно Постановлению Правительства РФ №731 «Об утверждении Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от №94 все управляющие организации (в том числе ТСЖ, ЖСК, специализированные кооперативы) должны раскрывать информацию о своей деятельности в том числе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Информация в обязательном порядке должна быть размещена управляющей компанией, товариществом или кооперативом на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, напомнил выступающий.

Так как до настоящего времени обязательный федеральный сайт для раскрытия информации не определен, поручением Президента РТ Рустама Минниханова в республике в качестве сайта отображения информации определен «Информационный портал Мониторинга жилищного фонда», на котором любой житель может ознакомиться с информацией о деятельности любой управляющей организации. Данные для отображения на этом сайте в едином для всех управляющих организаций формате, по единым унифицированным формам, разработанным жилищной инспекцией в строгом соответствии с требованиями, управляющими организациями должны вноситься в систему «Мониторинга жилищного фонда».

По состоянию на 5 марта 2012 года только 331 управляющих организаций из 1317, внесенных в систему «Мониторинг жилищного фонда» приступили к раскрытию информации, что составляет 25 процентов. При этом начато раскрытие информации по 8611 многоквартирным домам из 16662, внесенных в систему «Мониторинга жилищного фонда», что составляет 52 процента.

Как сообщил С.Крайнов, в 6 муниципальных районах РТ в системе МЖФ раскрыта только общая информация об управляющих организациях. «Следует отметить, что практически ни одна управляющая организация полностью не раскрыла информацию согласно Постановлению Правительства РФ №731. К раскрытию информации, как того требует Постановление, приступили отдельные управляющие организации только в 4 муниципальных районах, а также в Казани и в Набережных Челнах, - сказал он. - Если крупные управляющие компании к раскрытию информации в основном приступили, то в ТСЖ и кооперативах, как правило мелких, данная работа практически не начата.

В завершение своего выступления начальник Государственной жилищной инспекции РТ обратился к директорам УК, председателям товариществ и кооперативов с требованием исполнения Постановления Правительства РФ и раскрытия информации о своей деятельности в 2011 г.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2