news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев поздравил известного писателя Габриэля Гарсиа Маркеса с 85-летием

«Без преувеличения можно сказать, что ваше творчество находит отклик в сердцах миллионов людей во всем мире», - говорится в поздравлении.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев направил поздравление с 85-летием известному колумбийскому писателю Габриэлю Гарсиа Маркесу, сообщается на сайте главы государства.

В поздравлении, в частности, говорится: «Ваши яркие и самобытные произведения, в которых контрастно отражены традиции и культура народов целого континента, позволили многим российским читателям узнать и полюбить Латинскую Америку. Без преувеличения можно сказать, что ваше творчество находит отклик в сердцах миллионов людей во всем мире».

«Вы неизменно остаетесь верны подлинному призванию писателя – поднимать острые жизненные и философские проблемы, способствовать утверждению идеалов добра и справедливости. Вам это удается сполна – и как литератору, и как общественному деятелю. Ваша активная гражданская позиция, приверженность общечеловеческим ценностям – достойный ориентир для всех, кто мыслит широкими категориями, видит перспективу, кому небезразличны судьбы современного мира», - отметил Президент РФ в своем поздравлении.

На сайте Кремля также сообщается о том, что Дмитрий Медведев подписал Указ о награждении орденом Почета Гарсиа Маркеса Габриэля Хосе де ла Конкордиа, президента фонда новой иберомериканской журналистики, гражданина Республики Колумбии, за вклад в укрепление дружбы между народами России и Латинской Америки.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2