news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наблюдатели «За чистые выборы» по РТ: «Выборы прошли чисто»

В ИА «Татар-информ» подвели итоги работы корпуса на выборах Президента РФ.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Официальные итоги работы корпуса наблюдателей «За чистые выборы» по Татарстану были подведены сегодня на пресс-конференции, которая прошла в ИА «Татар-информ».

Как заявил руководитель штаба - координатор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Станислав Александров, в день голосования 4 марта в Татарстане значительных нарушений ключевых избирательных процедур не было.

«Все наблюдатели получили соответствующие копии протоколов с избирательных участков, которые в данное время продолжают обрабатываться нашим штабом. Выборы Президента России в Татарстане прошли в полном соответствии с международными стандартами и с соблюдением всех принципов российского избирательного законодательства и международных стандартов», - заявил С.Александров.

Корпус наблюдателей «За чистые выборы» по Татарстану объединил 2850 молодых юристов-наблюдателей, которые прошли соответствующую подготовку и работали в день выборов Президента страны на всех избирательных участках республики.

«Мы хотели посмотреть, насколько законно проходят выборы Президента России, отвечают ли они требованиям российской Конституции, действующего законодательства, международных стандартов и норм. Мы не поддерживаем ни одного из кандидатов в Президенты. Наш кандидат – закон, и наша цель - чистые выборы», - заявил руководитель штаба.

Координатор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Эльвира Вагизова сообщила, что процедура голосования получила положительную оценку в 90 процентах отчетов наблюдателей.

«В период волеизъявления граждан были выявлены незначительные нарушения, в основном связанные с тем, что избиратели не складывали свои бюллетени. Также было зафиксировано, что в кабинки для голосования заходили сразу несколько избирателей – это связано было с тем, в частности, что родители брали с собой детей», - отметила она.

Э.Вагизова заявила, что фактов, связанных с агитацией на избирательных участках, с исключением из списка избирателей граждан, имеющих право на голосование, подкупа избирателей на территории Татарстана выявлено не было.

«Выборы прошли в соответствии с законом и были легитимными. Были отдельные моменты и недостатки, зачастую связанные с недостаточной правовой культурой граждан. Но в целом выборы прошли достойно, открыто и чисто», - резюмировал С.Александров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2