news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Шаровые молнии» докатились до Елабуги

Глава района подарил елабужским инвалидам комплект игры бочче.

(Елабуга, 5 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). У елабужан с ограниченными возможностями появится шанс играть еще в одну спортивную игру. Глава муниципального района Геннадий Емельянов подарил им комплект игры бочче. Это паралимпийский вид спорта. Для участия в соревнованиях в бочче допускаются спортсмены-колясочники с тяжелой формой ДЦП или другими неврологическими заболеваниями. Такой комплект сегодня в республике имется только в Зеленодольске. Правила игры просты: по своему принципу бочче напоминает керлинг, только в нее играют мячами на земле. «Игра очень полезна для больных ДЦП. У них повышается концентрация, снижаются спазмы», - рассказывает председатель общества инвалидов Елабуги Раиль Шарафеев. 

Подарок стал своеобразным поощрением для елабужской сборной инвалидов за победу в зональных соревнованиях. В конце прошлого года команда из 25 человек привезла сразу 26 медалей разного достоинства. Тогда в состязаниях по бочче они заняли первое место, притом играли они в эту игру в первый раз, а теперь у спортсменов есть профессиональный комплект.

С сегодняшнего дня команда елабужских инвалидов будут готовиться к чемпионату республики, который пройдет в мае в Нижнекамске.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2