news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Фукусимский синдром" среди россиян практически преодолен

Россияне видят в атомной отрасли источник инновационного развития.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Россияне все больше поддерживают развитие атомной энергетики. Социологи свидетельствуют, что так называемый фукусимский синдром, возникший в 2011 году после аварии на японской АЭС, практически преодолен, сообщает ИТАР-ТАСС.

В конце февраля "Левада-центр" провел опрос об отношении к атомной энергетике. За активное развитие высказались 29 процентов участников исследования, за сохранение на нынешнем уровне – 37 процентов. 15 процентов считают, что работу АЭС следует постепенно сворачивать, а 7 процентов выступают за полный отказ от таких станций. 11 процентов опрошенных затруднились сформулировать отношение к атомной энергетике.

Как напомнили в госкорпорации "Росатом", в 2010 году, до аварии на "Фукусиме-1", общее число сторонников атомной энергетики составляло 43 процентов (за активное развитие 36 процентов, за сохранение на нынешнем уровне - 37 процентов). Число противников было 14 процентов (постепенно сворачивать - 10 процентов, совершенно отказаться - 4 процента).

В 2011 году, сразу после аварии на "Фукусиме-1", ответы радикально изменились. Так, на активном развитии АЭС настаивали всего 22 процента, на сохранении на нынешнем уровне – 30 процентов. Постепенно сворачивать атомную энергетику предлагали 27 процентов, совершенно отказаться от нее – 12 процентов.

"По уровню поддержки развития атомной энергетики Россия практически вернулась на "дофукусимский" уровень", - констатируют социологи. В "Росатоме" данную тенденцию связывают с тем, что россияне "видят в атомной отрасли источник инновационного развития".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2