news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Москвичам представили фильм «Оч аяклы ат» («Трехногая кобыла»)

Организатором вечера кино выступило Полпредство РТ в РФ.

(Москва, 3 марта, «Татар-информ»). Вчера в Московском кинотеатре «Сатурн» в рамках акции «Дни дружбы народов России» прошел показ художественного фильма «Оч аяклы ат» («Трехногая кобыла»). Организаторами вечера кино Республики Татарстан выступили Полномочное представительство РТ в РФ, ГУ «Татаркино», ГБУК «Московское кино» и Региональная татарская национально-культурная автономия города Москвы, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Несмотря на будний день, зрителей собралось в кинотеатре очень много – показ прошел при полном зале. Особенно радует, что познакомиться с татарстанским кино пришло много молодежи. Среди зрителей также были заместитель полномочного представителя РТ в РФ Алмаз Файзуллин, директор Татарского культурного центра города Москвы Анвер Хусаинов, руководитель телевизионной программы «Мусульмане», выходящей на канале «Россия 1», Василий Антипов и другие.

Из Казани на презентацию фильма «Трехногая кобыла» приехали директор ГУ «Татаркино» Владимир Батраков, продюсер фильма Ильхам Сафиуллин с сыном Русланом, сыгравшим небольшую роль в картине, и другие, работавшие над созданием фильма. Прибыл также писатель Айдар Халим – автор одноименной автобиографической повести, по которой режиссером Нуранией Замалиевой и был снят фильм.

Представители ГБУК «Московское кино» отметили, что акцию «Дни дружбы народов России» они планируют проводить на постоянной основе, так как культура многонационального народа нашей страны бесценна. В этом году в рамках акции были представлены фильмы республик Татарстан, Башкортостан и Осетии.

С предложением организовать фестиваль кино регионов России к представителям «Московского кино» обратился Василий Антипов. «В Москве проживают представители всех 83 регионов России, в каждом из которых снимают кино. Но они не доходят до столицы, а потребность в них есть, - сказал Василий Иванович. - Уверен, при поддержке представительств, национальных землячеств каждый вечер регионального кино, как сегодня, будет проходить при полных залах».

Владимир Батраков и Ильхам Сафиуллин поблагодарили организаторов вечера за возможность познакомить москвичей, соотечественников с татарстанским кино. «Мы были у вас в гостях совсем недавно – в ноябре прошлого года на Днях Республики Татарстан в Москве, в рамках которых прошел и День кино Татарстана. Сегодня мы привезли вам новый фильм», - сказал руководитель «Татаркино».

Вечер кино начался с небольшой концертной программы с участием татарских исполнителей города Москвы и хореографического ансамбля Татарского культурного центра, работающего под руководством Радифа Яваева. Мероприятие продолжилось презентацией Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Зрителям была показана программа «Мусульмане», посвященная фестивалю. Отметим, что «Трехногая кобыла» стала его победителем в номинации «Лучшая операторская работа».

Новый фильм татарстанцев был принят москвичами тепло и получил положительные отзывы. После окончания сеанса люди долго не покидали зрительный зал – задавали вопросы директору «Татаркино», продюсеру фильма и автору одноименного произведения. Они интересовались местом проведения съемок, актерами, сыгравшими главные роли, реальностью рассказанных событий, о возможности приобретения фильма на DVD, о выходе новых киноработ и т.д.

Фильм «Оч аяклы ат» повествует о событиях 1948 года. Деревенский мальчик Кабир вместе с хромой кобылой по прозвищу Бамбук отправляется в трудное и опасное путешествие. Им нужно добраться до родной деревни, чтобы спасти от тюрьмы маму Кабира - вдову фронтовика Санию. Ее обвиняют в нанесении ущерба советской собственности - приписывают убийство колхозной лошади. Только мальчик знает правду: далеко от дома, в другой деревне на лошадь напал волк, но она осталась жива. И чтобы доказать это, мальчик должен привести ее обратно и отдать колхозу.

В пути их ждет много испытаний и удивительных встреч. Трудности делают Кабира и лошадь одним целым. Это история о бесконечном, незыблемом единстве человека и природы. Драма о судьбе народа, который, потеряв опору, стал похож на хромую, изуродованную диким зверем лошадь, кобылу на трех ногах, которая все же шла вперед, ведомая рукой ребенка.

В фильме снимались актеры татарских театров: Зульфия Валиева, Олег Фазылзянов, Наиль Шайхетдинов, Азгар Шакиров, Ильдус Ахметзянов, Миляуша Назмиева. Роль мальчика Кабира исполнил школьник из Высокогорского района Татарстана Ильназ Халиуллин. Создатели выбрали на эту роль именно деревенского мальчика, который замечательно справился с поставленной перед ним задачей. Уже после окончания съемок Ильназ признался, что работа актера ему  понравилась, но было очень трудно заплакать перед камерой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2