news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Казани было изъято более 1,5 тыс. единиц игорного оборудования

Все изъятое оборудование передано на ответственное хранение предприятиям города или городским районным администрациям.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Сотрудники Управления МВД России по Казани совместно с представителями прокуратуры и органов местного самоуправления продолжают работу по пресечению деятельности подпольных игровых заведений в городе. С начала года уже проведено 114 проверок помещений, которые незаконно использовались владельцами или арендодателями под игровые заведения, сообщает пресс-служба УМВД России по Казани.

Результатом проведенных мероприятий стало изъятие 1675 единиц игорного оборудования, в том числе игровых аппаратов и системных блоков от них. Все изъятое оборудование передано на ответственное хранение предприятиям города или городским районным администрациям. Его дальнейшая судьба будет определяться решением суда. Как правило, это оборудование уничтожается или передается Росимуществу для обращения в доход государства. Так, в прошлом году в ходе 817 рейдов было изъято 10 тыс. 728 единиц игровой техники и оборудования.

В этом году уже переданы в суды материалы о зарегистрированных правонарушениях по статье 14.1.1 КоАП РФ («Незаконная организация и проведение азартных игр») в отношении 73 граждан, предоставляющих незаконные услуги в сфере игорного бизнеса.

К этим же правонарушителям могут применяться и такие статьи КоАП РФ, как 14.1 («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения»), которая предусматривает наказание от 500 до 2 тыс. рублей для физического лица, от 4 до 5 тыс. рублей для должностного лица и от 40 до 50 тыс. рублей для юридические лица.

Вместе с этим в интернет-салонах, организующих азартные игры, выявляются и такие нарушения, как несоблюдение экологических требований при планировании, проектировании, размещении и эксплуатации объектов (ст.8 КоАП РФ - штраф до 100 тыс. рублей). Все материалы о выявленных нарушениях передаются для рассмотрения и принятия законных решений в районные прокуратуры и суды города.

Сотрудники полиции проводят активную работу и с владельцами помещений, которые сдаются в аренду. Их призывают контролировать, по назначению ли используются сданные ими в аренду площади.

Управление МВД России по Казани призывает горожан активнее включаться в борьбу с запрещенным бизнесом и сообщать о работе подобных заведений по телефонам 02 или 052 (анонимно).

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2