news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава ЦИК Казахстана: «В целом избирательная кампания у вас идет очень хорошо»

Глава ЦИК РТ встретился с коллегами из Украины и Казахстана.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В Татарстане в качестве международных наблюдателей, следящих за ходом избирательной кампании по выборам Президента РФ, находятся председатели центральных избирательных комиссий Украины и Казахстана Владимир Шаповал и Куандык Турганкулов. Они прибыли в Россию по приглашению Центризбиркома РФ. Сегодня с ними встретился глава ЦИК РТ Анатолий Фомин.

«Мы очень рады нашим гостям, которые свежим взглядом посмотрят, как у нас проводятся выборы. Они профессионалы, организаторы выборов, они не занимаются политикой, поэтому их замечания и предложения очень важны для нас», - сказал журналистам А.Фомин.

Как сказал В.Шаповал, в разных ролях, в том числе и международного наблюдателя, ему приходилось следить за избирательными кампаниями в более чем 20 странах. Он сообщил, что его пребывание в Татарстане будет краткосрочным - после Казани он планирует посетить Уфу.

«Председатели центральных избирательных комиссий, прибывающие с подобными миссиями, - это не классические наблюдатели», - подчеркнул В.Шаповал. «Мы прежде всего коллеги, которые заинтересованы, чтобы в организации выборов в наших странах все было юридически чисто. Мы не праздные наблюдатели, но и не критики. Мы готовы подсказать, если нам что-то покажется неправильным», - сказал глава ЦИК Украины.

«Прежде всего мы хотим обменяться опытом», - дополнил коллегу К.Турганкулов. «Благодаря СМИ мы очень внимательно наблюдали за ходом избирательной кампании в России, в целом она идет очень хорошо. Проводится достаточно активная агитационная работа, мы были свидетелями многих дебатов. Полагаю, что хорошая организационная работа на выборах даст свои плоды», - отметил глава ЦИК Казахстана.

Как сказал К.Турганкулов, особый интерес лично у него вызывает система наблюдения за ходом голосования посредством веб-камер. Несмотря на то, что ее нельзя назвать абсолютно новым начинанием, по мнению главы ЦИК Казахстана, это уникальный пример, когда подобная система будет реализована в таком масштабе за короткий промежуток времени.

Что же касается комплексов электронного голосования, которые планируется использовать 4 марта на ряде избирательных участков, в том числе и в Татарстане, то, по словам К.Турганкулова, подобная система в полном объеме начала применяться в Казахстане еще в 2004 году. Правда, практика показала, что не все население страны готово к такому нововведению, поэтому применение электронного голосования, как сказал глава казахского ЦИК, «пришлось притормозить» и внедрять поэтапно.

Как сообщил В.Шаповал, на Украине электронное голосование пока не применяется и этот вопрос «в практической плоскости не стоит». «Учитывая, что на Украине очень высок уровень политической конкурентности, в том числе на выборах, у нас применяется традиционная система голосования», - отметил глава ЦИК Украины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2