news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэрия Казани из-за опасности схода снега с крыш просит жителей быть более внимательными

В Казани около 2,3 тыс. жилых домов имеют скатные крыши, у более 4 тыс. домов существует опасность схода снега с балконных козырьков.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Мэрия Казани в связи с опасностью схода снега и наледи с крыш и козырьков балконов просит казанцев быть предельно внимательными: не проходить близко к фасадам зданий, где не произведена очистка кровли и есть угроза безопасности; в местах, где производится уборка снега с крыш, не игнорировать установленные ограждения.

В последние дни в Казани установилась снежная и теплая погода, которая сохранится несколько дней.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Казгордумы, в Казани около 2 тыс. 300 жилых домов имеют скатные крыши и у более 4 тыс. домов существует опасность схода снега с балконных козырьков. Своевременную очистку кровель должны осуществлять балансодержатели зданий. Если здание является офисным, торговым, или другим коммерческим учреждением, то уборка снега и наледи - обязанность собственников. Если же это жилой дом, то очистка крыш возложена на управляющие компании и ТСЖ. Козырьки балконов должны убирать собственники квартир сообща с жилищными организациями.

Собственники и ответственные лица, не организовавшие своевременную очистку кровель от снега и наледи, как нарушившие правила благоустройства, привлекаются к административной ответственности. Телефон горячей линии Управления административно-технической инспекции: 222-08-08.

Напоминаем, что 2 июля 2011 года вступили в законную силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях РТ, касающиеся увеличения штрафов за нарушение правил благоустройства Казани. Если раньше максимальная сумма штрафа для юрлиц составляла всего 30 тыс. рублей, то теперь организации будут платить от 50 до 200 тыс. рублей (в зависимости от нанесенного ущерба), должностные лица – от 15 до 30 тыс. рублей, физические лица – от 2 до 5 тыс. рублей. Те же действия либо бездействие, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа на юридических лиц в размере от 200 до 500 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей. В новой редакции закона упразднена мера наказания «предупреждение».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2