news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах пенсионерка заказала убийство собственной дочери

Своей вины женщина не признает.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). В Набережных Челнах предотвращено заказное убийство: 73-летняя Хания Зиганшина готовилась убить собственную дочь. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Республике Татарстан Эдуард Абдуллин.

В СУ СКР по РТ в ее отношении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ («Приготовление к организации убийства, совершенного по найму»).

По версии следствия, в начале февраля 2012 года в Набережных Челнах пенсионерка решила организовать убийство своей 47-летней дочери. Причиной раздора между родственниками стал квартирный вопрос. В 2000 году женщина купила своей дочери 1-комнатную квартиру в п.Сидоровка, а в 2007 году оформила договор дарения собственной квартиры на внучку, проживавшую вместе с матерью. В 2011 году дочь подозреваемой решила улучшить свои жилищные условия и, продав приобретенную матерью квартиру, переехала в 2-комнатную квартиру. Осенью 2011 года пенсионерку стало смущать то, что в счет-фактурах на оплату жилья, которое она ранее подарила внучке, но при этом проживала в нем сама, перестала указываться ее фамилия. Посчитав, что дочь и внучка выписали ее из квартиры, женщина высказала свои претензии дочери и потребовала вернуть ей половину суммы, которую та получила после реализации квартиры в п.Сидоровка. Дочь сообщила, что денег у нее нет, так как все полученные средства она вложила в приобретение нового жилья.

Неудовлетворенная ответом пенсионерка решила физически устранить свою дочь, чтобы вернуть себе квартиру. В поисках будущего исполнителя убийства пожилая женщина обратилась к ранее судимому соседу. Хорошо знакомый с уголовным кодексом мужчина отказал соседке и сообщил об этом в полицию. В пресс-службе МВД по РТ уточнили, что это был уже второй случай поисков потенциального киллера. Первый кандидат скрылся вместе с 10 тыс. рублей задатка.

В результате в роли наемного убийцы выступил оперативный сотрудник, который 6 февраля во время встречи с пенсионеркой якобы согласился совершить убийство за обещанное вознаграждение в размере 80 тыс. рублей. Через несколько дней во время очередной встречи она передала ему фотографию дочери и сообщила ее домашний адрес. 17 февраля в ходе очередной встречи в качестве доказательства совершенного убийства оперативник предъявил заказчице фотографии с места преступления и паспорт дочери. Через несколько часов женщина была задержана сотрудниками полиции после того, как передала изображающему исполнителя часть вознаграждения в размере 27 тыс. рублей.

Свою вину в инкриминируемом ей деянии женщина не признала. С учетом возраста и состояния здоровья следователем в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2