news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: "График работ по капремонту в домах должен быть четко расписан"

На совещании в Доме Правительства обсудили вопросы реализации Закона РФ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в РТ.

(Казань, 2 марта, "Татар-информ", Алия Замалеева). Жильцы не должны испытывать никаких неудобств во время проведения капремонта в многоквартирных домах. График работ должен быть четко расписан, а работы завершены к отопительному сезону. Такие задачи поставил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании в Доме Правительства РТ, которое прошло в режиме видеоконференции.

Напомним, в Татарстане из 843 многоквартирных домов работы по капитальному ремонту начаты в 444 домах (53 процента) в 40 муниципальных районах республики. На сегодняшний день в Зеленодольском муниципальном районе по 2 домам не пройден квалификационный отбор подрядных организаций. Подрядная организация не входит в СРО в Татарстане. Президент РТ призвал ускорить работы по этому вопросу.

Глава республики на совещании обратил особое внимание на ремонт фасадов в рамках капремонта в столице Татарстана. Актуален этот вопрос в связи с приближающей Универсиадой 2013. По словам Рустама Минниханова, необходимо внимательно посмотреть этот вопрос и, не затягивая со сроками, принять нужное решение.

На совещании было заявлено также о том, что в ряде районов РТ уровень собираемости платежа собственников жилья на капремонт ниже 50 процентов от плановых показателей. Президент РТ обратил на это внимание. Он подчеркнул, что есть случаи, когда руководители ТСЖ единолично принимают решение не вносить платежи. Это неправильно, считает Президент РТ. Рустам Минниханов призвал проводить разъяснительную работу с гражданами. «Если же граждане не хотят платить, они должны подписывать документ, в котором подтверждают, что у них в ближайшие годы не будет претензий к государству, что они сами будут ремонтировать свой дом. Один руководитель ТСЖ не может принимать решение за всех", - отметил глава республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2