news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанских чиновников в пост угощают пловом по-бухарски и фасолью с кунжутом

У православных идет Великий пост.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). На этой неделе у православных начался Великий пост или пост святой четыредесятницы, который продлится 40 дней и закончится Пасхой.

Следуя православным канонам, в пищу нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. И лишь два дня во время Великого поста разрешается есть рыбу – на праздники Благовещения пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье.

Информационное агентство «Татар-информ» выяснило, изменилось ли питание в госучреждениях столицы, и насколько пользуются спросом такие блюда.

В комбинате питания, ответственном за обеспечение столовой в Казанском Кремле, сообщили, что с понедельника для посетителей столовой появилось дополнительное меню, включающие постные блюда. Особым спросом пользуется постный гороховый суп и плов по-бухарски, в котором кроме риса есть лук, морковь и изюм.

В столовой Госсовета меню пополнилось в основном овощными супами. На второе в качестве самостоятельных блюд появились зеленый горошек, фасоль с кунжутом и соевым соусом.
Для сотрудников и гостей мэрии Казани столовая также приготовила постное меню. Посетители смогут отведать постные супы с рисом и грибами или гречкой и грибами, на второе можно будет выбрать запеченные овощи, картофельно-грибные котлеты, фаршированная овощами свекла, картофель, тушеный с овощами.

Кроме того, представители столовых госучреждений отметили, что специальные блюда во время поста пользуются особым спросом, при этом постную еду заказывают не только те, кто держит пост.

Как сообщили журналисту ИА «Татар-информ», прошедшую масленичную неделю ни в одной из столовой госучреждений не обошли стороной – в меню были представлены разнообразные оладьи и блины. Самым деликатесным масленичным блюдом в Казанском Кремле оказались блинчики с красной лососевой икрой, а в столовой Госсовета – блинчики с картошкой и семгой.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2