news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» вступает в борьбу за Кубок Гагарина матчем против «Салавата»

5 раз пересекались пути «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» в розыгрышах плей-офф.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Ак Барс» вступает в борьбу за Кубок Гагарина.

2 первых матча в четвертьфинальной серии до 4 побед конференции «Восток» с уфимским «Салаватом Юлаевым» пройдут 1 и 2 марта в ледовом дворце «Татнефть-арена». Начало игр – в 19 часов.

Матчи обслуживают арбитры: Сергей Гусев (Серов), Вячеслав Буланов, Анатолий Захаров, Виктор Бирин, Алексей Медведев (все – Москва). Окончательный состав судейских бригад будет определен за 2 часа до начала каждого матча.

В нынешнем сезоне соперники встречались 2 раза: 16 сентября в Уфе выиграл «Салават Юлаев» – 5:4 (Блатяк, Стеглик, Зиновьев, Григоренко, Свитов; Иммонен, Терещенко, Дарзиньш, Лемтюгов), а 11 декабря в Казани «Ак Барс» взял реванш – 3:2 (Спиридонов, Морозов, Капанен; Свитов, Накладал). Всего же в рамках чемпионатов страны соперники провели 149 встреч: в активе казанцев 63 победы при 20 ничьих и 66 поражениях (разница шайб 455–481), напоминает пресс-служба казанцев.

5 раз пересекались пути «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» в розыгрышах плей-офф. За это время в кубковых взаимоотношениях соперников выявилась любопытная закономерность: команды, словно сговорившись быть вежливыми, проходят в следующий этап строго по очереди. Так, в минувшем сезоне верх взяли уфимцы. Стало быть, сейчас настала очередь «Ак Барса»?

В 1-й раз казанский клуб (тогда еще «Итиль») безоговорочно уступил команде из Башкортостана на стадии 1/8 финала чемпионата Межнациональной хоккейной лиги – 2:5 (в Казани) и 0:6 (в Уфе). Случилось это в сезоне 1994/1995 гг. Тогда команды играли до 2 побед. Напомним, что в том чемпионате «Салават Юлаев» завоевал первые бронзовые медали в своей истории.

2-я встреча соперников в плей-офф состоялась в сезоне 2005/2006 гг. Тогда «барсов», рвущихся к своему второму российскому «золоту», не мог остановить никто. Не смог и «Салават Юлаев», проигравший казанцам все 3 матча в четвертьфинале: в Казани – 2:4 (Яханов, Сидякин; Воробьев-2, Зиновьев, Жиру) и 1:3 (Сидякин; Воробьев, Зарипов, Прошкин), в Уфе – 1:3 (Берников; Зиновьев, Зарипов, Морозов).

В 3-й раз кубковые пути «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» пересеклись в полуфинале сезона 2007/2008 гг. Тогда казанцы, сумев решить задачу-минимум в Уфе – 0:3 (Нуртдинов, А.Медведев, Микеска) и 2:1 (Степанов, Чаянек; Нуртдинов)), в Казани не смогли остановить юлаевцев – 3:4 (Степанов, Панин, Жиру; Твердовский-2, Шкотов, Волков) и 3:4от (Чаянек, О.Петров, Е.Медведев; Микеска, Антипов, Волков, Терещенко) на их пути к первому чемпионству.

Особенно памятен для казанцев финал конференции «Восток» сезона 2009/2010 гг., с блеском выигранный «Ак Барсом» и позволивший казанцам выйти в финал розыгрыша Кубка Гагарина, а затем – во 2-й раз завоевать главный российский хоккейный трофей.

Напомним: «Ак Барс» сначала выиграл оба матча в Уфе – 4:3 (Алексеев, Казионов-2, Терещенко; Григоренко, А.Медведев, А.Радулов) и 2:1от (Никулин, Хювенен; Антипов), затем сыграл в Казани – 3:2от (Емелин, Никулин, Алексеев; Вик.Козлов-2) и 2:4 (Хювенен, Е.Медведев; А.Радулов-2, Счастливый, Калинин), в Уфе – 1:2 (Капанен; Григоренко, А.Радулов) и в Казани – 2:1 (Песонен, Никулин; А.Радулов).

И, наконец, прошлогодний четвертьфинал конференции «Восток», в котором удачливее оказался «Салават Юлаев», в итоге и выигравший Кубок Гагарина. Тогда «Ак Барс» дважды проиграл в Казани – 2:3от (Зарипов, Морозов; Григоренко, Блатяк, Антипов) и 1:3 (Никулин; Свитов, Счастливый, Зиновьев), затем сыграл в Уфе – 1:2 (Песонен; Прошкин, Сапрыкин) и 4:0 (Капанен, Морозов, Хосса, Песонен) и вновь в Казани – 0:1 (А.Радулов).

Отметим, что сейчас есть только два обладателя Кубка Гагарина – «Ак Барс» и «Салават Юлаев», и они встречаются уже в первом раунде плей-офф...

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2