news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «В Нурлатском районе живет предприимчивый, толковый народ»

Председатель Госсовета РТ посетил Нурлатский район.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ»). Об успехах Нурлатского района в минувшем году шла сегодня речь на заседании местного Совета, в котором принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Нурлатский район стал 18-м по счету, который глава парламента посетил в текущем месяце в ходе серии рабочих поездок по республике для участия в отчетных сессиях муниципальных Советов, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

До проведения заседания Председатель Госсовета в сопровождении районного главы Наиля Шарапова посетил несколько объектов. В микрорайоне Северо- Восточный состоялось открытие нового кирпичного 18-квартирного дома. Его жильцами с сегодняшнего дня стали ветераны и вдовы фронтовиков. Фарид Мухаметшин тепло поздравил новоселов и поблагодарил строителей и помогавших им финансами нефтяников за сдачу домов в ускоренные сроки. «В вашем районе большинство ветеранов, воспользовавшись правом на приобретение жилья, не переехали в другие города республики и за ее пределы, они предпочли остаться здесь, – подчеркнул Председатель Госсовета. – Тем самым, они помогли району обновить жилищный фонд. Пусть ваша жизнь в этом доме будет более удобной, комфортной, а вашу старость украсит забота детей и внуков». Фарид Мухаметшин побывал в гостях у вдовы фронтовика Сабиры Абзалимовой. В свои 87 лет Сабира Абзалимова счастлива, что вместе с ней сегодня радуются внучка и правнучка. Всего за период действия федеральной программы жилищные условия улучшили 400 ветеранов Нурлатского района.

Открытие после реконструкции детского сада «Бэлэкэч» в микрорайоне Нижний Нурлат стало следующим пунктом программы рабочей поездки. За счет средств местного бюджета была проведена реконструкция учреждения, в котором ранее размещалась школа. Работы были проведены менее чем за месяц. Здесь будут воспитываться 35 малышей. Для них оборудованы 2 игровые комнаты, 2 спальни, общий зал, ИЗО-кабинет и буфетная. В рамках программы «Бэлэкэч» в районе с 1 сентября 2011 в двух дошкольных образовательных учреждениях были открыты дополнительные группы на 100 мест. Сейчас на очереди по устройству в детсады стоят 145 человек. Для решения вопроса планируется провести реконструкцию железнодорожной поликлиники под детский сад на 100 мест.

Отчет об итогах работы в 2011 году депутатам муниципального Совета представил глава Нурлатского района Наиль Шарапов. По итогам года показатели, отражающие состояние экономики района, сложились значительно выше, чем в предыдущем году. Большинство предприятий переместились из сектора с начинающим ростом объемных показателей в сектор устойчивого продолжающегося их подъема. Индекс промышленного производства составил 103 процента. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в действующих ценах составил 19,7 миллиарда рублей, что на 1 миллиард рублей больше показателя позапрошлого года.

Предприятиями нефтяной отрасли добыто 2 млн. 392 тыс. тонн «черного золота». Достигло многократного роста производство сахарного песка в ЗАО «Нурлатский сахар». Из урожая сахарной свеклы 2011 года выработано 43 тыс. тонн сахара, что выше уровня 2010 года на 28,2 тыс. тонн (рост в 2,9 раза).

Крупными и средними сельхозпредприятиями произведено продукции, выполнено работ и услуг на сумму 2 млрд. 311 млн. рублей. Собрано зерновых и зернобобовых культур – 153,5 тыс. тонн при урожайности 34 центнера с гектара. Объем производства животноводческой продукции в денежном выражении составил 1,4 млн. рублей (125 процентов к уровню 2010 года). Растет и деловая активность сельчан. Благодаря государственной поддержке, личными подсобными хозяйствами реализовано 2848 тонн мяса и скота в живом весе, 5871 тонна молока.

Фарид Мухаметшин задал ряд уточняющих вопросов главе Нурлатского района, в частности, о сокращении поголовья КРС в общественном секторе района. На 1 января 2012 года данный показатель составил 19,6 тысячи голов (88 процентов по отношению к показателям на 1 января 2011 года) – разрыв в 7200 голов. Наиль Шарапов заверил главу парламента, что к концу апреля показатель по поголовью КРС в общественном секторе района будет доведен до 22600 голов КРС.
На отчетном заседании выступил депутат Государственной Думы РФ от Татарстана, бывший руководитель района Фатих Сибагатуллин. Он поблагодарил земляков за оказанное доверие и поддержку на декабрьских выборах, заверив, что выполнит все данные им обещания.

Подвел итоги сегодняшнего заседания глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин. Он выразил слова искренней благодарности нурлатцам за уверенные успехи в экономике, в частности, за значительный рост производства молока, увеличение объемов произведенного сахара и по другим направлениям.

Особо отметил Председатель Госсовета успехи района в развитии малых форм хозяйствования и повышении деловой активности на селе. По итогам года 1943 частных хозяйств получили кредитов на внушительную сумму – 1 млрд. 409 млн. рублей. «Вы активно работаете по привлечению инвестиций в развитие сельского хозяйства, – поздравил нурлатцев Фарид Мухаметшин. – Здесь живет предприимчивый толковый народ, который не боится брать на себя ответственность. Вы сумели заинтересовать людей, занять их своим делом. Это большая работа, заслуживающая самой высокой оценки».

«Если до вчерашнего дня республика активно занималась индустриализацией аграрного сектора, и это был правильный шаг, то сегодня мы взяли курс на развитие и поддержку малых форм хозяйствования, – подчеркнул глава парламента. – Мы пришли к твердому решению поддержать сельского жителя, крестьянина. Мы заинтересованы в том, чтобы сельчане сохранили свой традиционный уклад, чтобы наша многонациональность, многокультурие сохранились. Ведь все лучшие традиции сохраняются в деревне, в сельской местности».

Глава парламента перечислил ряд мер, предпринимаемых руководством Татарстана для поддержки села и развития муниципального управления на уровне сельских поселений. Громкими аплодисментами зал поддержал слова Фарида Мухаметшина о важности сохранения начальной школы в сельской глубинке: «Никакой интернат, никакие автобусные перевозки не заменят настоящей сельской школы. Без начальной школы сельская интеллигенция попросту исчезнет».

В своем выступлении Председатель Госсовет рассказал о реализуемых в Татарстане крупных проектах в экономической и социальной сфере, открытии новых промышленных мощностей, программах по строительству и капитальный ремонту жилого фонда, модернизации здравоохранения и многих других. Фарид Мухаметшин отметил и важность закрепления квалифицированных кадров в районе, возвращении выпускников столичных вузов на свою малую родину. К этому надо подключить общественность – представителей землячества, подчеркнул он.

Говоря о важности предстоящих выборов Президента России, Фарид Мухаметшин напомнил, что всем жителям республики и страны предстоит проявить активную гражданскую позицию и сделать ответственный выбор. Он выразил уверенность в том, что нурлатцы, как и прежде, скажут свое веское слово в поддержку устойчивого и стабильного развития страны.

Завершилось мероприятие традиционным вручением государственных наград. За многолетний плодотворный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие района, активную общественную деятельность медали Республики Татарстан «За доблестный труд» была удостоена Любовь Газизуллина. Известная в районе труженица и общественная активистка первой получила награду из рук Председателя Госсовета.

В заседании районного совета также приняли участие заместитель председателя комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Хайруллин, заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» по кадрам и социальному развитию, депутат парламента республики Рустам Мухамадеев, работники Аппарата Президента РТ и Госсовета.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2