news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковская область приобрела вертолет для защиты лесов от огня

Для управления вертолетом обучен пилот, подготовлены 2 техника.

(Псков, 29 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковскую область поставлен вертолет «Robinson R44 Raven», приобретенный на средства областного бюджета для защиты лесов от пожаров. На псковском аэродроме состоялись первые испытательные полеты, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Как отметил председатель Государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков, вертолет полностью готов к выполнению поставленной задачи и уже в апреле приступит к мониторингу пожарной обстановки в псковских лесах. Кроме того, он может использоваться для нужд МЧС, медиков, а также для авиапатрулирования линий электропередач и газопроводов.

Решение о покупке такого вертолета для нужд Псковской области принял губернатор региона Андрей Турчак. На эти цели из областной казны было выделено 17 млн. рублей. Вертолет передан на баланс и будет эксплуатироваться Государственным предприятием Псковской области «Псковское лесопожарное предприятие». Для управления вертолетом обучен пилот, подготовлены два техника.

Благодаря организации авиационного патрулирования в 2010 году были вовремя обнаружены и потушены торфяные пожары в труднодоступных участках леса на границе с Новгородской и Тверской областями, а в прошлом ликвидированы 2 очага возгорания.

Для справки: «Robinson R44 Raven» – легкий многоцелевой 4-местный вертолет производства американской компании «Robinson Helicopter». В отличие от других моделей он имеет металлические шасси, предназначенные для посадки на твердый грунт. Летательный аппарат может развивать скорость до 200 км/ч и подниматься на высоту 4 тыс. м над землей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2