news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Госсовета РТ ознакомился с итогами работы Актанышского района республики в 2011 году

Фарид Мухаметшин поблагодарил актанышцев за упорную работу и заметные успехи по ряду показателей.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). С итогами работы Актанышского муниципального района в 2011 году и планами на 2012 год ознакомился сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в ходе рабочей поездки в муниципальный район для участия в отчетной сессии местного Совета.

По прибытии Председатель Госсовета посетил сельскохозяйственное предприятие «Нур Баян» в д.Поисево. По словам директора хозяйства Айрата Гапсаламова, в настоящее время здесь содержится 2,5 тыс. голов КРС, 4 тыс. голов свиней и 100 голов лошадей. «Пшеницу у нас выращивать не получается, поэтому мы взяли курс на животноводство», – рассказал руководитель сельхозпредприятия. Кроме того, в хозяйстве занимаются ремонтом тракторов и сельхозтехники, калибровкой семян. За январь предприятием было реализовано продукции на 10 млн. рублей (3 млн. рублей – свинина, 4 млн. рублей – говядина, 3 млн. рублей – молоко). В организации работают 185 человек, средняя заработная плата с начала года составила 11 тыс. 700 рублей.

В д.Малые Суксы Фарид Мухаметшин побывал в хозяйстве Азата Бикмухаметова. На ферме, рассчитанной на 50 голов, в настоящий момент содержится 30 коз. Фермер будет наращивать поголовье: он первым в районе занялся разведением племенных коз. Вместе с ним на угодьях общей площадью 200 га трудятся еще 2 человека.

С отчетом о результатах работы Актанышского района РТ в 2011 году перед депутатами муниципального Совета выступил глава района Энгель Фаттахов. Общая оценка итогов свидетельствует об оживлении экономики района, усилении инвестиционной активности и финансовой устойчивости предприятий и организаций, развивается малое и среднее предпринимательство. Занимая 2,77 процента республиканской пашни, район дает 2,43 процента товарной продукции села и имеет тенденцию к росту. За 2011 год денежная выручка составила 1 млрд. 294,7 млн. рублей или 118 процентов к 2010 году (по РТ – 125 процентов), в т.ч. по животноводству 808,3 млн. рублей или 108 процентов (по РТ – 105 процентов). Среднемесячная зарплата одного работника увеличилась на 18 процентов – 10 тыс. 202 рублей (по РТ – на 15 процентов и 10 тыс. 223 рублей).

3 тыс. 657 частных хозяйств получили 661,8 млн. рублей кредита или 35 кредитов на 100 ЛПХ (в среднем по РТ – 24). Субсидий им выделено на сумму 56,8 млн. рублей. По программе самозанятости в 2011 году 71 безработный получил 7,9 млн. рублей субсидий. Создано 3 кооператива и 4 пункта оказания услуг населению. В районе имеется 16 семейных ферм.

Энгель Фаттахов остановился и на проблемных вопросах. Сельхозпроизводители района сталкиваются с трудностями при реализации своей продукции. «Через нас не проходит железная дорога, нет крупных дорожных развязок, – постарался объяснить ситуацию глава района. – Пытаемся работать с Набережными Челнами, пока не очень успешно, но руки не опускаем».

Еще один проблемный вопрос – отсутствие молодых кадров, которые могли бы прийти на смену нынешним руководителям сельхозформирований. В основном это люди старше среднего возраста. По словам Энгеля Фаттахова, в настоящее время 36 актанышских ребят получают высшее образование в Казани – в сельскохозяйственной и ветеринарной академиях. Они были направлены с расчетом, что, став подготовленными специалистами, внесут свой вклад в дальнейшее развитие сельского хозяйства района.

Выступая на заседании, Фарид Мухаметшин поблагодарил актанышцев за упорную работу и заметные успехи по ряду показателей. «Народ трудится, думает о своем будущем, вносит своей продукцией солидный вклад в общереспубликанскую корзину», – подчеркнул глава парламента.

Говоря о реализуемых в настоящее время федеральных и республиканских программах, Фарид Мухаметшин призвал руководство района активней заявлять о своей готовности принять в них участие. Он напомнил, что, начиная с этого года, в Татарстане начнется реализация ряда отраслевых программ, направленных на развитие села: по ремонту школ, строительству сельских клубов и другим направлениям. Благодаря личной заинтересованности Президента Татарстана уже получили весомую поддержку главы сельских поселений: на сегодня они 100-процентно обеспечены ноутбуками, практически для всех закуплен автотранспорт, была поднята и заработная плата.

Все эти меры, как подчеркнул Председатель Госсовета, направлены на поддержку сельчан, чтобы закрепить их на земле, занять их трудом, не дать исчезнуть деревне. Приоритетом остается повышение деловой активности сельчан через развитие подсобных хозяйств, строительство высокотехнологичных семейных ферм, поддержку частной инициативы в любом ее проявлении. Для этого в свою очередь предусмотрен целый комплекс мер, координируемых республиканским Минсельхозпродом: программы софинансирования и субсидирования, лизинговые схемы, поощрение лучших руководителей поселений.

Говоря о важнейшем общественно-политическом событии 2012 года - выборах Президента России - Фарид Мухаметшин призвал актанышцев проявить гражданскую активность, придя на избирательные участки. «Уверен, мы сделаем правильный выбор, и в скором будущем будет реализовано все задуманное нами», – подчеркнул глава парламента Татарстана.

В заседании районного Совета также приняли участие депутаты Государственного Совета РТ Роберт Миннуллин и Алмаз Шарипов, работники аппаратов Президента РТ и Госсовета. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2