news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автор «мертвой петли» запечатлен на почтовой марке

Выпуск марки посвящен 125-летию со дня рождения основоположника высшего пилотажа.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Выдающийся русский летчик, нижегородец Петр Нестеров запечатлен на почтовой марке, поступившей в почтовое обращение. Выпуск посвящен 125-летию со дня рождения основоположника высшего пилотажа, сообщает пресс-служба УФПС Нижегородской области – филиала ФГУП «Почта России».

 На почтовой марке, выпущенной тиражом 480 тыс. экземпляров, изображены Петр Нестеров и летящий самолет «Моран-Ж». На полях малого листа – стилизованное изображение «мертвой петли».

Приобрести марку и оплатить с помощью нее услуги по пересылке почтовых отправлений можно в отделениях связи Нижегородской области и других регионах России. Марку можно использовать для оплаты пересылки простой и заказной корреспонденции, как на территории РФ, так и за ее пределами.

Петр Нестеров — русский военный летчик, штабс-капитан, основоположник высшего пилотажа. В августе 1913 года он впервые в мире на самолете «Ньюпор-4» выполнил замкнутую петлю в вертикальной плоскости, положив начало высшему пилотажу. В сентябре 1914 года П.Нестеров погиб в воздушном бою, впервые в практике боевой авиации применив таран.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2