news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С.Шойгу заявил об угрозе обрушения в жилом доме в Астрахани

Глава МЧС заявил, что есть необходимость в самые короткие сроки определить устойчивость оставшейся части здания.

(Казань, 27 февраля, "Татар-информ"). Существует угроза обрушения панелей на верхних этажах жилого дома в Астрахани, где сегодня произошел взрыв, заявил глава МЧС России Сергей Шойгу на совещании в режиме видеоконференции, которое провел Премьер-министр РФ Владимир Путин.

"И естественно, есть угроза работе и спасателей, и кинологов, и всех тех, кто работает внизу. Именно поэтому сейчас параллельно с проведением работ внизу занялись укреплением этих панелей наверху", - доложил он.

На момент трагедии в доме зарегистрированы 283 человека, дополнительно 26 человек проживали без регистрации.

Глава МЧС заявил, что есть необходимость в самые короткие сроки определить устойчивость оставшейся части здания - как 1-го подъезда, так и подъездов N3, 4, 5 и 6.

По словам С.Шойгу, задействованы 54 единицы техники, которых "достаточно".

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил, на видеосъемках видно, что очаг взрыва расположен на 3-м этаже. "Мощность взрыва была такая, что на 80 м вылетели, разлетелись все балконы, и после этого дом, конечно, где-то через минуту сложился. Сейчас все обследуется, по окончании будет ясно, почему это произошло", - отметил он.

В.Путин распорядился ответственных лиц, в обязанности которых входит контроль за эксплуатацией подобной газовой техники, до окончания расследования отстранить от занимаемой должности.

Премьер также поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову вылететь в Астрахань и проконтролировать ситуацию.

Напомним, взрыв газа в 9-этажке, расположенной на улице Николая Островского в Астрахани, произошел сегодня. В результате 2-й подъезд 6-подъездного жилого дома обрушился полностью.

Очевидцы трагедии уверены, что обрушение подъезда повлекло за собой гибель людей, сообщает РБК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2