news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых-медиков

В рамках конференции состоялись четыре секционных заседания.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Казанской медакадемии прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых-медиков, сообщает пресс-служба КГМА.

«Конференция объединила такие динамично развивающиеся медицинские образовательные учреждения России, как Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко, Курский государственный медицинский университет, Казанский государственный медицинский университет и Казанская медакадемия. В 2012 году медицинская общественность Казани отмечает важную дату – 200-летие преподавания клинической медицины. 92 года из них образование врачей России, ближнего и дальнего зарубежья проводится в Казанской государственной медицинской академии», - отметил в своем приветствии ректор Казанской государственной медицинской академии Камиль Зыятдинов.

Он также с гордостью подчеркнул, что сложившиеся научные традиции сегодня продолжаются молодыми учеными академии. Из года в год растет уровень и качество представленных научных исследований, расширяется сфера их применения.

Ректор КГМУ Алексей Созинов в свою очередь сказал о том, что данная конференция уникальна и по своему формату, и по содержанию. «Научный форум фиксирует профессиональные научные контакты молодых ученых-медиков, работающих в Курске, Воронеже и Казани. Встреча в Казани – это возможность установить тесное сотрудничество в области обмена знаниями, развития медицинской науки, это шанс поделиться результатами научных исследований. Конференция способствует объединению молодых мыслителей, ученых в единое сообщество, открытию нового в науке, обмену мыслями, опытом», - добавил он.

По инициативе организаторов символом конференции стала зеленая сова – символ молодого ученого. Статуэтка, выполненная курскими народными умельцами, на пятом пленарном заседании была передана делегации из Казани. И вот сегодня статуэтка проректором по научной работе КГМА Михаилом Нюхниным была торжественно вручена представителю Курского медицинского университета, где в 2013 году состоится седьмая по счету конференция.

В рамках конференции состоялись четыре секционных заседания, где были обсуждены медико-социальные аспекты охраны материнства и детства, социально-экономические и медико-профилактические аспекты здравоохранения; вопросы совершенствования способов профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических и хирургических болезней; разработки новых лекарственных средств, повышения эффективности диагностики, фармакотерапии и реабилитации больных. С докладами выступили молодые ученые-медики четырех учебных заведений. Жюри определило 12 лучших докладов, призеры получили дипломы и сертификаты участников в данной конференции.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2