news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава парламента РТ призвал жителей Арского района республики не сдавать передовых позиций

Фарид Мухаметшин посетил Арский муниципальный район, где принял участие в отчетном заседании районного Совета.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин посетил Арский муниципальный район, где принял участие в отчетном заседании районного Совета, а также осмотрел ряд социальных объектов, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

Рабочая поездка главы парламента началась с посещения с.Новый Кинер Арского района РТ. Здесь он принял участие в открытии местного лицея после капитального ремонта и реконструкции. Пять лет назад в связи с аварийным состоянием была снесена ветхая часть учебного здания. В 2010 году был введен в эксплуатацию новый пристрой. Тем не менее, имеющихся площадей было недостаточно даже при организации 2-сменного обучения. Учитывая, что лицей должен стать базовым образовательным учреждением для основных школ Новокинерской зоны, включающей 15 окрестных деревень, было принято решение о капитальном ремонте старой части образовательного учреждения.

На входе в лицей Председателя Госсовета РТ и сопровождавшего его главу Арского района республики Алмаса Назирова встретили персонажи тукаевских сказок «Шурале» и «Водяная». На родине поэта все пронизано памятью о великом земляке. Для приехавших гостей лицеисты исполнили гимн родному языку «Туган тел» на стихи Тукая. В новом просторном здании, которому мог бы позавидовать не только райцентр, но и крупные города, учится почти 500 человек. Согласно статистическим данным, в ближайшие 7 лет количество учащихся будет расти. Для них заново отстроены два спортивных зала, уютная столовая. Кабинеты информатики, физики, английского, татарского и марийского языков (значительная часть местного населения - марийцы) оборудованы по последнему слову техники. К слову, лицейская «копилка» пополнилась еще одним интерактивным комплексом и компьютерным оборудованием, сертификат на получение которых Фарид Мухаметшин вручил директору общеобразовательного заведения. Поздравляя с открытием, глава парламента, в частности, сказал: «Родители из соседних деревень могут быть спокойны, провожая утром на автобус своих детей. При таком количестве кружков, внеурочной работы ученики всегда найдут здесь себе занятие по душе».

Следующим пунктом рабочей программы главы парламента стало ознакомление с показателями по повышению деловой активности сельчан на примере хозяйства Рустема Марданова в с.Нижние Метески. По республиканской программе развития семейных ферм он получил из бюджета 1 млн. рублей. Прошлой осенью фермер увеличил поголовье своего стада до 24 голов крупного рогатого скота, 14 из которых - молочные коровы. Ожидаемый среднегодовой удой на 1 корову – 5 тыс. 300 л. По программе «50 на 50» предприниматель приобрел оборудование для фермы: навозотранспортер, систему поения коров и доильную установку. Все время, что гости провели на ферме, здесь звучала инструментальная музыка. «Скотина становится спокойней», – пояснили хозяева. Фарид Мухаметшин похвалил местных фермеров за трудолюбие, которым традиционно славится Арский район РТ.

Долгожданным и радостным событием для арских ветеранов и вдов фронтовиков стало открытие сегодня в райцентре построенного для них многоквартирного кирпичного дома. В настоящее время из 692 местных ветеранов новенькие квартиры получил 631 человек (61 человек приобрел жилье на вторичном рынке). Выступая на церемонии открытия, Фарид Мухаметшин тепло поздравил собравшихся с новосельем. Глава парламента с одобрением отозвался о решении большинства арских ветеранов получить квартиры в родном районе, тем самым обогатив его новым жилым фондом. Председатель Госсовета ознакомился с бытовыми условиями, в которых будут жить новоселы, и побывал в гостях у 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны Вадута Фазлиахметова.

О том, с какими результатами Арский район завершил минувший год, в отчетном докладе рассказал глава района Алмас Назиров. За 2011 год денежная выручка района составила 1 млрд. 631,6 млн. рублей, или 152 процента к 2010 году (по РТ – 125 процентов), в т.ч. по животноводству 878,8 млн. рублей или 112 процентов (по РТ – 105 процентов). Среднемесячная зарплата 1 работника увеличилась на 13 процентов – 8 тыс. 312 рублей (по РТ – на 15 процентов, 10 тыс. 223 рубля).

В среднем по району урожайность зерновых в 2011 году составила 35,4 ц/га, валовой сбор – 206 тыс. т. Валовой сбор картофеля составил 21 тыс. т, средний надой молока от одной коровы – 5 тыс. 627 кг.

Большая работа была проделана в районе по обеспечению сохранности скота, благодаря чему поголовье крупного рогатого скота удалось увеличить на 359 голов по сравнению с прошлым годом. Всего в районе 41 тыс. 475 голов КРС. 3 тыс. 668 частных хозяйств получили 760,5 млн. рублей кредита или 33 кредита на 100 ЛПХ (по РТ-24). Субсидий им выделено 90,2 млн. рублей. По программе самозанятости в 2011 году 174 безработных получили 10,2 млн. рублей субсидий. Создано 9 кооперативов и 10 пунктов оказания услуг населению. В районе имеется 11 действующих семейных ферм.

По словам Алмаса Назирова, потенциал жителей Арского района поможет решить все поставленные задачи. Глава района также выразил уверенность, что на предстоящих президентских выборах арчане в очередной раз продемонстрируют высокий уровень гражданской позиции, сделают правильный выбор.

«Благодаря упорному труду вы показываете хорошие результаты, – обратился к арчанам с трибуны Фарид Мухаметшин. – За последние годы новые горизонты, которые ставила перед собой республика, были достигнуты. И Арский район успешно участвовал и участвует в ряде федеральных и республиканских программ по различным отраслям».

В своем выступлении Председатель Госсовета затронул ряд актуальных для жителей села вопросов, в частности, вхождение России во Всемирную торговую организацию. Он отметил, что без поддержки государства отечественный фермер вряд ли сможет конкурировать со своими зарубежными коллегами. Глава парламента напомнил, что в Казани запланировано открытие большого сельскохозяйственного рынка, на котором свою продукцию смогут реализовать и фермеры Арского района РТ. Председатель Госсовета нацелил арчан на решение важного вопроса по обеспечению специалистами медицинских учреждений.

Отдельно глава парламента остановился на вопросах сохранения объектов исторического и культурного наследия. «На вас возложена особая ответственность, как на земляков Тукая. Не только республика, весь мир отметил годовщину со дня рождения нашего национального поэта, – напомнил он. – Надо продумать маршрут по памятным тукаевским местам, чтобы приезжающие сюда люди могли прикоснуться к этому наследию».

Пристального внимания, по мнению Фарида Мухаметшина, заслуживает опыт Арского района по укрупнению сельских поселений. В районе 28 муниципальных образований было преобразовано в 16. «Вы сделали это очень мягко. Буду рад, если вы и впредь не будете уступать передовых позиций», - резюмировал глава парламента.

Предстоящие президентские выборы, на взгляд Председателя Госсовета, во многом будут даже более ответственными, чем прошедшие в декабре выборы депутатов Госдумы. «Нам нужна стабильность, иначе нельзя. Страна не должна отстать в своем развитии», - подчеркнул он.

В рабочей поездке главу парламента сопровождали первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин, депутат Госсовета РТ Азат Зиятдинов и другие официальные лица.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2