news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Добрые дела стали нормой, неотъемлемой частью нашей повседневной жизни»

В Казани состоялось награждение победителей конкурса «Благотворитель года».

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Театре оперы и балета им.М.Джалиля состоялись подведение итогов Республиканского конкурса «Благотворитель года» и награждение его победителей.

В нем приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, представители министерств и ведомств РТ, главы муниципальных районов республики, руководители крупных промышленных предприятий - активные участники благотворительной деятельности, известный меценат Асхат Галимзянов, а также директора домов-интернатов, социальных приютов, дети-сироты, семьи с приемными детьми.

Обращаясь к сидящим в зале, Президент республики Рустам Минниханов отметил, что Республиканский конкурс «Благотворитель года» стал знаменательным событием в жизни республики.

Он напомнил, что старт возрождению идеи милосердия в Татарстане был дан в 2007 году по инициативе первого Президента РТ Минтимера Шаймиева. В этом году конкурс отмечает первый юбилей: 5 лет он объединяет людей, для которых помощь ближнему стала нормой жизни. «Всем вместе нам удалось вовлечь в общую атмосферу добра все население республики. Добрые дела стали нормой, неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Объединив усилия, мы можем оказать помощь тем, кто в ней остро нуждается», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Глава республики сообщил, что за 5 лет сделано немало добрых дел: инвалиды обеспечены качественными креслами-колясками, слуховыми аппаратами, современными лекарственными препаратами, диабетики обеспечены глюкометрами и тест-полосками и др.

Также он подчеркнул, что приобретенный опыт стал основой для других добрых дел. Несмотря на все изменения, желание татарстанцев помогать людям, оказавшимся в беде, остается неизменным. Каждый год в республике реализуются долгосрочные проекты и акции - «Помоги ребенку», «Добрый терминал». По словам Рустама Минниханова, они помогли собрать 16 млн. 320 тыс. рублей. В результате 118 детей-инвалидов получили помощь и шанс на выздоровление и новую полноценную жизнь.

В 2011 году свой 5-летний юбилей отметила и акция «Помоги собраться в школу». Сумма благотворительных пожертвований, собранная только в прошлом году, превышает 13 млн. рублей. 24 тыс. детей из многодетных и малообеспеченных семей были достойно подготовлены к школе в новом учебном году.

Юные татарстанцы из малообеспеченных семей и в дальнейшем будут объектом особой заботы, выразил уверенность Президент республики. Рустам Минниханов сообщил, что благотворители не забывают и о старшем поколении татарстанцев – особенно ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких и престарелых людей, вдов ветеранов. В рамках проекта «Компьютерный ликбез» обучение прошли 13 тыс. пожилых граждан. С 2012 года в республике по инициативе отделения Союза пенсионеров РФ по РТ началась реализация республиканской программы «Интернет-долголетие». Очень важно, чтобы к этому проекту, по словам Президента, подключились школы, вузы и предприятия.

Глава республики также отметил, что вот уже второй год меценаты Татарстана принимают активное участие в восстановлении и реставрации памятников культурного наследия РТ, в возрождении древнего города Болгар и острова-града Свияжск. «В восстановлении этих святынь участвует все население республики. Это яркое свидетельство духовной зрелости нашего народа, - подчеркнул Рустам Минниханов и поблагодарил всех, кто вносит свой личный вклад в это общее дело. - Болгар и Свияжск - это только начало масштабной программы по восстановлению и сохранению историко-культурного наследия Татарстана».

Президент Татарстана напомнил, что 2012 год объявлен в республике Годом историко-культурного наследия. Сохранение памятников архитектуры и культуры, по его словам, обеспечит туристическую привлекательность республики, станет залогом возрождения духовности, патриотизма, а также экономических и политических успехов.

Рустам Минниханов заметил, что никого не оставила равнодушным трагедия с теплоходом «Булгария», произошедшая 10 июля 2011 года. В результате сбора средств в фонд помощи жертвам крушения теплохода «Булгария» поступило более 54 млн. рублей, значительная часть собранных средств была направлена на поддержку детей, оставшихся сиротами, и на поддержку пожилых людей, потерявших родственников.

Кроме того, глава республики сообщил, что в последние годы значительно активизировалась и приобрела системный характер деятельность добровольческих организаций. «Новое поколение молодежи обладает большим потенциалом, социальной активностью и потребностью в совершении добрых дел. Мы будем активно поддерживать и развивать добровольческие движения, сделаем их активными и массовыми, выведем на качественно новый уровень», - сказал он.

По словам Рустама Минниханова, примером истинной благотворительности, доброты и милосердия стали семьи с приемными детьми. Только в 2011 году в Татарстане 2183 семьи взяли приемного ребенка.

Сегодня были награждены наиболее достойные в деле милосердия по итогам 2011 года. В прошлом году на решение проблем социальной сферы 189 номинантов республиканского конкурса «Благотворитель года» направили почти 3 млрд. рублей. Конкурсная комиссия определила 88 победителей 2011 года.

Обращаясь к этим благородным людям, Президент республики выразил слова признательности за проявленные ими доброту, щедрость души и милосердие.

В номинации «За многолетнее партнерство» победителями 2011 года стали ОАО «Татнефть», ООО «Газпром-Трансгаз-Казань», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Нижнекамскнефтехим», компания «Татэнерго».

В номинации «Гарант добрых дел» победителями признаны ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «КМПО», группа компаний «ТАИФ», ОАО «Северо-Западные магистральные нефтепроводы», ОАО «Таттелеком», ЗАО ГКБ «Автоградбанк», ОАО «Сетевая компания», ОАО «Алексеевскдорстрой», региональное отделение по РТ Поволжского филиала ОАО «МегаФон» и др.

Дипломы победителям вручил Рустам Минниханов.

К слову, директор компании «МегаФон» в Татарстане Игорь Азуров второй год подряд удостаивается премии «Благотворитель года». Он получил награду из рук Президента РТ за активное участие в социальной жизни региона. Так, в прошлом году «МегаФон» подарил Казани скульптурную композицию «Загадки Шурале», возродил музейный сад XIX века на острове-граде Свияжске, организовал республиканский турнир по мини-футболу для воспитанников детских домов и интернатов и др.

В рамках церемонии вручения премии Рустам Минниханов преподнес 17 многодетным семьям сертификаты на подключение специального тарифного плана с подарочным трафиком и сотовые телефоны для обоих родителей, предоставленные оператором связи «МегаФон».

Также сегодня были отмечены победители в номинациях «Лучший благотворительный проект года», «Лучшая некоммерческая организация», «Благотворительная инициатива», «Благотворительность как образ жизни» и «Социально ответственные СМИ». 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2