news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские ученые обнаружили ген бессонницы

Генная мутация сокращает продолжительность сна на две трети и значительно укорачивает жизнь.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Ученым из Университета Рокфеллера (Нью-Йорк, США) удалось обнаружить ген бессонницы. Эксперименты на плодовых мушках показали, что генная мутация сокращает продолжительность сна на две трети и значительно укорачивает жизнь. Об этом пишет «The Daily Mail», передает РБК-Медицина.

Ученые проанализировали ген бессонницы на примере 20 тыс. плодовых мушек. В результате эксперты обнаружили новый механизм, контролирующий сон. Используя инфракрасное оборудование для определения, заснули ли мушки, они установили, что насекомые, страдающие бессонницей, спали в среднем по 317 минут в день, а обычные мушки – 927 минут.

Ранее проведенные исследования установили, что мужчины более склонны к ранней смерти в случае, если они страдают от хронической нехватки сна, а также имеют высокое кровяное давление и диабет. В новой работе авторы пишут, что, хотя у мух и людей, казалось бы, нет ничего общего, их механизмы сна и бодрствования очень схожи.

«Сон является фундаментальной основой поведения всех животных, но пока он плохо изучен с научной точки зрения. Эта работа позволила нам приблизиться к тому, чтобы понять, каким образом процесс сна контролируется на молекулярном уровне. Это будет полезным в лечении расстройства сна», - комментирует доктор Николас Ставропулос.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2