news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В микрорайоне Азино возобновят строительство детской поликлиники

На деловом понедельнике в мэрии обсудили ход реализации программы модернизации системы здравоохранения Казани.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня на деловом понедельнике в мэрии обсудили ход реализации программы модернизации системы здравоохранения Казани в рамках республиканской программы, принятой на 2011-2012 годы.

Как сообщил руководитель Управления здравоохранения по Казани Министерства здравоохранения РТ Рамиль Ахметов, по данным медиков, естественная убыль населения Казани за последнее десятилетие сократилась практически в 4раза – с минус 5,9 промилле в 2000 г. до плюс 2,5 промилле в 2011 г. Однако наряду с улучшением демографической ситуации структура общей смертности остается прежней: в ней по-прежнему лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы. Ежегодно городская служба скорой помощи регистрирует порядка 3800 инфарктов и 9300 инсультов. Второе место в структуре смертности занимают новообразования, третье - травмы и отравления.

Докладчик отметил, что в Казани выстроена система высокотехнологичной помощи при инфарктах и инсультах. В прошлом году в первичных сосудистых центрах трех республиканских учреждений – МКДЦ, РКБ, РКБ-2 – прошли лечение около 3 тысяч казанцев.

С 1 января 2012 г. в городе заработали еще 2 новых сосудистых центра – на базе городских больниц №2 и №7. Они принимают пациентов со всего Заречья, благодаря чему доступность неотложной высокотехнологичной помощи значительно повысилась. Также в прошлом году в Казани был реализован ряд крупных проектов. Прежде всего, это масштабная модернизация Республиканской клинической больницы; в детской городской клинической больнице №7 состоялся капитальный ремонт. В рамках частно-государственного партнерства в декабре прошлого года в Казани открылся филиал №5 ОАО «Городская стоматология». Инвестором было вложено 38,5 млн. руб. на капитальный ремонт объекта и 19,4 млн. руб. на покупку нового современного оборудования.

Сегодня на совещании мэр Казани Ильсур Метшин сообщил о том, что Президентом РТ Рустамом Миннихановым принято решение о выделении средств на строительство детской поликлиники в Азино – необходимого учреждения для микрорайона. Позже в интервью журналистам Р.Ахметов сказал о том, что будет выделено 200 млн. рублей на эти цели. «Завершить строительство детской поликлиники в Азино планируют в 2012 году. Крайний срок – 1 квартал 2013 года», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2