16+

Лучших спортсменок каратэ киокусинкай определили в Заинске

Девушки и женщины войдут в состав сборной Татарстана.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). 25 февраля в Заинске состоялись открытый чемпионат и первенство РТ по киокусинкай в разделе «кумитэ» среди девушек (12-15 лет), юниорок (16-17 лет) и женщин (старше 18 лет), об этом сообщил ИА «Татар-информ» представитель Заинской федерации каратэ киокусинкай.

За право войти в состав сборной Татарстана по каратэ киокусинкай бились лучшие спортсменки из Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, Заинска, Бугульмы, Альметьевска, Кукмора. Также в соревнованиях приняли участие спортсменки из Самары и Ульяновска.

По словам главного секретаря соревнований Елены Деваевой, все поединки у девушек проходили очень динамично, спортсменки демонстрировали отличную технику. В финальных поединках на татами сходились призеры чемпионатов и первенств различного уровня. Так очень интересным был бой между призеркой первенства мира Марией Савельевой из Заинска и чемпионкой России Анной Валеевой из Казани. В этом упорном бою заинская спортсменка одержала победу над своей соперницей.

Самым красивым боем на чемпионате стал финальный поединок среди женщин в легком весе между Лейлой Ганеевой из Казани и Татьяной Шор из Самары, обе – призерки чемпионата ПФО и обладательницы черных поясов 1 дан. Девушки встречаются на татами уже не впервые. В очередной раз в упорной борьбе победу одержала Лейла Ганеева, показав более мощные, точные и акцентированные удары.

По результатам соревнований в личном зачете в своих весовых категориях среди девушек победу одержали Лилия Галимова (Заинск), Мария Савельева (Заинск), Ангелина Игонина (Бугульма), в абсолютной весовой категории среди юниорок лучшей стала Эльмира Климова (Заинск), среди женщин лучшими стали Лейла Ганеева (Казань) и Екатерина Силанина (Ульяновск). Специальные грамоты получили: «За лучшую технику» и «За самый быстрый бой» - Татьяна Шор (Самара), «За волю к победе» - Галина Лазарева (Альметьевск).

Стоит отметить, что федерация каратэ «киокусинкай» существует в Заинске уже более 10 лет, за это время под руководством Владимира и Алексея Ревина были воспитаны призеры и чемпионы не только республиканского и российского уровня, но и призеры мировых первенств по каратэ киокусинкай. Так сложилось, что соревнования среди девушек и женщин на протяжении последних 6 лет проходят именно в Заинске. Со слов Владимира Ревина, изначально это были открытые городские турниры по каратэ не только среди девушек, но и среди юношей. С 2009 года турнир вырос до статуса республиканских соревнований и стал проводиться лишь среди девушек и женщин, а победительницам и призеркам соревнований при наличии 1 взрослого разряда присваиваются квалификации «кандидат в мастера спорта России».

«Из года в год техника спортсменок улучшается. Хрупкие девушки показывают свою волю и упорство в борьбе за победу», - подчеркнул Владимир Ревин.

Напомним, ранее состоялись первенство РТ среди юношей и чемпионат РТ среди мужчин, в ходе которых отобрали лучших спортсменов по каратэ киокусинкай в республиканскую сборную для участия в соревнованиях Приволжского федерального округа.