news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ватикане обсуждают проблемы, связанные с бесплодием

К участникам участникам 18-й генеральной ассамблеи Папской академии в защиту жизни обратился сам Бенедикт XVI.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Папа Римский Бенедикт XVI призвал медицинскую науку помочь решению актуальной для человеческого рода проблемы бесплодия. «Законные родительские устремления супружеской пары, обремененной этой проблемой, должны найти ответ науки, в духе полного уважения их прав и достоинства», - с таким словами римский первосвященник обратился сегодня к участникам 18-й генеральной ассамблеи Папской академии в защиту жизни. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Йозеф Ратцингер особо настаивает на поиске таких решений, которые бы соответствовали «достоинству человека, достоинству родителей и самого ребенка». Как отмечает служба печати Святого Престола, в этом году ассамблея посвящена теме «Диагностика и лечение бесплодия». В Ватикане собрались видные ученые, специалисты, медики и теологи из 20 стран мира.

ПАЖ была учреждена Иоанном Павлом II в феврале 1994 года для разработки научных исследований в области основных проблем биомедицины и права, относящихся к поддержанию и защите жизни в русле христианской морали. По уставу папа назначает 70 академиков, имеются также члены-корреспонденты, работающие в профильных исследовательских центрах и институтах мира. Основными направлениями исследований в настоящее время заявлены, помимо бесплодия, также постабортивный синдром и стволовые клетки из пуповины, которые, в отличие от других стволовых клеток, не представляют никакой этической проблемы, пояснил президент ПАЖ монсеньер Игнасио Карраско де Паула.

Научная сессия завершится завтра в новом зале Синода Апостольского дворца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2