news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Мамадышский район по итогам 2011 года в числе передовиков»

Премьер-министр РТ принял участие в заседании Совета Мамадышского района РТ.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Ландыш Шайхутдинова). Итоги 2011 года и планы на 2012 год обсудили сегодня депутаты Совета Мамадышского муниципального района. В заседании принял участие Премьер–министр РТ Ильдар Халиков.

Перед этим глава татарстанского Правительства посетил крупнейшие предприятия промышленного сектора – сыродельно–маслодельный комбинат, районное потребительское общество и старейший в республике спиртзавод, в котором состоялось сегодня торжественное открытие цеха углекислоты. Инновация позволит решить сразу две задачи: переработку диоксида углерода, который раньше при производстве спирта выбрасывался в атмосферу, и использование углекислоты в производстве безалкогольных напитков. Коллектив спиртового завода был награжден Благодарственным письмом Кабинета Министров РТ.

Далее состоялся осмотр выставки продукции местного производства Мамадышского муниципального района. Особо заинтересовала Премьер–министра продукция, представленная общеобразовательными учреждениями. В 2010–2011 учебном году валовой доход образовательных учреждений от учебно–опытных участков и внебюджетной деятельности составил около 22 миллионов рублей. Эти и многие другие достижения мамадышцев были озвучены главой района Анатолием Ивановым на заседании Совета.

Больших успехов удалось добиться в отрасли АПК: увеличилось поголовье КРС, выросли показатели производства мяса. Активно в районе внедряется и программа развития семейных ферм, в рамках которой в прошедшем году освоено 6 миллионов рублей субсидий.

Большая работа была проведена в рамках благоустройства города: строительство 26 тысяч кв.м жилья, сдача в эксплуатацию набережной, ремонт 14 домов по программе капитального ремонта и многое другое. В своем выступлении глава района наметил перспективы экономического развития: увеличить экономический оборот на 11 процентов, т.е. довести его до 8 миллиардов рублей.

О поступательном движении района вперед сказал в своем выступлении и Ильдар Халиков. «Мамадышский район по итогам 2011 года в числе передовиков. Радуют ваши успехи во всех отраслях – сельском хозяйстве, образовании, спорте, даже по развитию электронных услуг по линии ЗАГС вы обогнали республиканские показатели», – отметил Премьер-министр. Особое внимание глава Правительства заострил на демографической ситуации как в целом по республике, так в районе. К сожалению, несмотря на взрыв рождаемости, показатели смертности в Мамадыше выше. Это зависит от многих факторов, в частности, от работы системы здравоохранения. К большой радости присутствующих Ильдар Халиков сообщил о двух важных решениях, принятых Президентом республики буквально на днях. Району выделяются средства в размере 35 миллионов рублей на строительство операционного блока в центральной районной больнице и 183 миллионов рублей на завершение работ по возведению татарской гимназии на 460 мест.

В завершение Премьер вручил ряд государственных наград заслуженным жителям района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2