news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ потребовал не допустить появления новых обманутых дольщиков

Он призвал правоохранительные структуры и муниципальные власти держать на контроле данный вопрос.

(Казань, 25 февраля, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании по вопросам строительства и ввода жилья, прошедшем в Доме Правительства РТ, потребовал держать на контроле вопрос с завершением строительства домов обманутых дольщиков, заметив, что Президент России поставил задачу решить данную проблему до конца текущего года.

Вместе с тем глава республики сообщил, что на строительном рынке вновь стали появляться компании, предлагающие гражданам принять участие в долевом строительстве.

"С этими не разобрались, а уже новые собирают деньги. Люди сначала сознательно отдают деньги, а потом обращаются к власти за помощью, говоря, что их обманули. Надо закрутить гайки, чтобы не расслаблялись", - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к участникам совещания.

Президент попросил министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики дать разъяснение условий организации долевого строительства, а муниципалитеты - определить ответственных должных лиц по этим вопросам. "Это дело надо жестко контролировать. В республике была проведена в этой части большая работа, не нужно повторять ошибок", - сказал он.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин в свою очередь заявил, что недостаточно обеспечить сдачу в эксплуатацию объекта долевого строительства. Необходимо доводить до конца целый ряд вопросов: подключение жилых домов к инженерным сетям; заключение договоров с эксплуатирующими данные сети организациями; оказывать помощь гражданам в виде нормативно-правового и юридического сопровождения в вопросе, связанном с регистрацией права собственности.

Глава Минстроя республики просил руководителей муниципальных образований проработать вопрос о привлечении и закреплении за каждым объектом, планируемым к сдаче, надежной и проверенной управляющей компании.

В Казани в ближайшее время вопрос привлечения управляющей компании остро встанет на планируемых к сдаче в эксплуатацию в I-ом квартале 2012 года 4 проблемных жилых домах: 16-квартирный жилой дом по улице Федосеевская, блок 2 общей площадью 2,4 тыс. кв.метров для 16 дольщиков (застройщик ООО «Фирма Свей»); 2 жилых дома по улице Амирхана, квартал 66 общей площадью 17,7 тыс. кв.метров для 219 дольщиков (застройщик ООО «Маг-Строй»); 538-квартирный жилой дом по улице Ягодинская общей площадью 34,4 тыс. кв.метров для 108 дольщиков (застройщик ООО «Према»).

Завершая свое выступление, министр сообщил, что до конца этого года в республике необходимо завершить строительство оставшихся 32 домов на 2871 дольщика.

"Казани, Набережным Челнам, Нижнекамску и Альметьевску необходимо утвердить жесткие графики и завершить строительство до конца текущего года, а также решить вопросы подключения к инженерным сетям, помочь организациям с оформлением документации. По тем домам, где мало дольщиков, нужно находить иные варианты, позволяющие исключить дома из реестра в Минрегионразвития", - заключил Ирек Файзуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2