news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Амстердаме пройдет День татарской кухни

Праздник объединит татар, проживающих в Голландии и Бельгии.

(Брюссель, 25 февраля, «Татар-информ», Лилия Валеева). Татары, проживающие в Бельгии и Голландии, проводят совместный праздник - Всемирный день татарской кухни. В воскресенье, 26 февраля, «вкусная» встреча состоится в Амстердаме, в одном из ресторанов, владельцем которого, является татарин Муса Шакиров.

Гастрономический праздник предполагает демонстрацию кулинарного мастерства как самого коллектива ресторана, так и обсуждение, обмен рецептами татарских блюд. Среди гостей ожидаются и коренные жители самой Европы, для которых татарская кухня представляется нерасшифрованной экзотикой.

Татарстанцы, учреждая 5 лет назад День татарской кухни, предполагали, что он станет специальным днем для поваров. Оказалось, что такое объединяющее мероприятие важно и для соотечественников: праздник теперь повсюду поддерживается татарами, проживающими вне исторической родины. Без культуры своих предков никто не можем ощущать себя полноценной личностью, поэтому такие встречи с сородичами помогут, прежде всего, находиться во внутренней гармонии с самим собой, постепенно передавать детям духовное богатство нации.

Официальная дата дня национальной кухни татар - 28 февраля - выбрана не просто так, а именно в день рождения мастера-повара Юнуса Ахметзянова, высокого профессионала в гастрономическом деле, разработчика рецептур и технологий приготовления десятков блюд. Как известно, одним из самых интересных жизненных проектов с его участием в области национальной кухни было открытие Дома татарской кулинарии в центре Казани.

Всемирный День татарской кухни в Королевстве Бельгия проводится уже третий год, и каждый раз он принимает новые формы. В этом году бельгийские татары выполняют особую миссию: помогают соседям в деле объединения.

По сути это первая встреча татар на территории Голландии. Ранее голландские татары, не имеющие пока своей организации, приезжали на мероприятия в Бельгию. Отныне у них будет повод задуматься о собственной структуре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2