news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине ставки по кредитам подскочили до 41 процента

Несмотря на бешеные проценты и переплаты, украинцы продолжают покупать машины в кредит.

(Киев, 24 февраля, "Татар-информ", Елена Дудко). Средняя реальная ставка по кредитам на покупку авто со всеми скрытыми платежами, комиссиями, обязательными страховками и другими услугами на Украине составляет около 41 процента. Несмотря на бешеные проценты и переплаты, население продолжает покупать машины в кредит, а банки все больше восстанавливают такие виды услуг, рассказали специалисты.

Кредитовать покупку автомобилей банки готовы на довольно длительный срок - до 5-7 лет. Средняя номинальная ставка по длинным автокредитам составляет 17-20 процентов годовых. К этой сумме следует добавить еще 2-3 процента одноразовой комиссии. Более низкая номинальная ставка обычно является признаком наличия ежемесячной комиссии, которая, к слову, всегда начисляется на первоначальную сумму кредита, а не на остаток по задолженности, как обычная процентная ставка.

Короткие займы (на 3 года) на Украине сейчас можно взять и под 8-14 процентов годовых, а суперкороткие в год обойдутся еще меньше - под 4-8 процентов годовых. Встречаются и "нулевые" кредиты, но, как правило, "нулевую" ставку сопровождает ежемесячная комиссия (примерно 1 процент в месяц) и повышенные требования по страхованию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2