news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благодаря СТО студенты Татарстана будут зарабатывать до 43 тыс. рублей в месяц

В Казани состоялось первое в этом году заседание Республиканского центра СТО.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). В 2011 году более 9 тыс. студентов, это 253 трудовых отряда, со всего Татарстана получили временную работу благодаря студенческим трудовым отрядам республики. Об этом сообщил сегодня директор ГУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов» Ринат Садыков на первом в этом году заседании республиканского штаба СТО.

В работе заседания также приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, начальник отдела дополнительного образования и социальных программ Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Миляуша Галеева, первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Харис Мусин, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Равиль Каримов, а также представители исполкомов муниципальных районов РТ.

«Вы не только приобретаете специальность, вы становитесь организаторами и познаете жизнь. Очень приятно, что вы не ищете теплого места в республике, а готовы ехать на стройки на полуострове Ямал», - отметил министр по делам молодежи, спорту и туризму Рафис Бурганов, обращаясь к членам студенческих трудовых отрядов.

Говоря о планах на текущий 2012 год, Ринат Садыков отметил следующие приоритетные направления в работе СТО: строительная и ремонтная деятельность, деятельность по благоустройству лесного фонда, а также работа в педагогических отрядах и проводниками дальнего следования на РЖД.

По словам Рината Садыкова, в этом году на строительстве объектов Универсиады 2013 смогут работать больше студентов, чем в 2011 году. К слову, в прошлом году на строительстве самого крупного объекта Универсиады – футбольного стадиона на 45 тыс. мест – трудились 130 студентов из 7 регионов Приволжского федерального округа. Также при поддержке Правительства РТ будут реализованы новые программы – строительство «с нуля» домов культуры и клубов в сельской местности. Более чем в два раза увеличится число студентов, задействованных на восстановительных работах в Свияжске и Болгарах: в этом году на этих объектах будет трудиться около 160 человек, в то время как в прошлом году работало всего 65.

Также активное участие студенческие трудовые отряды смогут принять в строительстве ипотечных домов и в ремонтных работах больниц и школ республики.

Заработать на всероссийских стройках смогут более 150 человек. По словам заместителя директора Республиканского центра СТО Василия Ислаева, на строительстве района Академический в Екатеринбурге будет задействовано минимум 40 человек, на всероссийской стройке в Москве и Московской области – более 100 человек, во Владивосток по взаимообмену отправятся работать до 20 человек. Также студенты Татарстана получат возможность работать на стройках в Сочи и в Ямало-Ненецком автономном округе.

В рамках программы трудоустройства студентов вожатыми и спасателями в детские оздоровительные лагеря РТ и Краснодарского края планируется привлечь порядка 1 тыс. 500 человек, в то время как в прошлом году в этом направлении работало 1 тыс. 350 юношей и девушек.

Получит развитие в этом году и работа по благоустройству лесного хозяйства республики. В 2012 году при поддержке Министерства лесного хозяйства РТ Республиканский центр СТО намерен расширить географию работы – охватить не только пригородные лесничества, но и лесничества, находящиеся в Закамской и Камской зонах республики.

Говоря об оплате труда, средняя заработная плата в строительном отряде за месяц – 12 тыс. рублей (от 11 тыс. до 43 тыс., в зависимости от вида и места работ), в сельскохозяйственных отрядах – от 6 тыс. до 13 тыс., в педагогических отрядах – от 2,5 тыс. до 8 тыс. рублей, в отрядах проводников – от 15 тыс. до 23 тыс., средняя зарплата в отрядах археологов – 5-12 тыс. рублей, оплата в студенческих медицинских отрядах – 8 тыс. рублей.

Как отметил Ринат Садыков, в текущем году планируется открытие новых штабов СТО как на базе высших учебных заведений, так и в муниципальных районах республики. На сегодняшний день студенческие трудовые отряды активно развиты в Альметьевске, Заинске, Набережных Челнах и Нижнекамске. Сегодня в рамках соглашения о взаимодействии Совета ректоров вузов РТ и Республиканского центра СТО было подписано соглашение о сотрудничестве между Республиканским центром и Казанским химико-технологическим университетом, в ближайшие месяцы будет подписан ряд соглашений с некоторыми вузами РТ.

В 2013 году состоится празднование 50-летия движения студенческих трудовых отрядов РТ, к которому со всей серьезностью относится не только Республиканский центр СТО, но и руководство республики. По словам Рафиса Бурганова, Правительство Татарстана серьезно относится к республиканскому движению студенческих трудовых отрядов, а подготовка к празднованию юбилея организации по поручению Рустама Минниханова находится под контролем Премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2