news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге откроют первое межвузовское общежитие

В марте в него заселятся 500 человек.

(Санкт-Петербург, 24 февраля, «Татар-информ», Эльвира Муравицкая). В Петербурге открывают первое в городе межвузовское общежитие. Оно оборудовано по последнему слову техники и рассчитано на 500 человек. Строительство общежития для студентов и аспирантов по заказу Комитета по строительству ведется с 2008 года. В настоящее время девятиэтажное здание площадью почти 10 тысяч квадратных метров, рассчитанное на проживание 500 человек, готовится к вводу в эксплуатацию. Губернатор Петербурга, сегодня посетивший стройку, распорядился, чтобы общежитие было открыто не позднее конца марта, сообщает пресс-служба Смольного.

Впервые в этом году более 60 процентов студентов петербургских вузов – это молодые люди, которые приехали в Санкт-Петербург из других регионов России. Поэтому, как отметил губернатор, общежитий по объективным причинам не хватает.

«В новом общежитии для студентов и аспирантов будут созданы комфортные условия для проживания. И не только для отдыха, но и для работы: на первом этаже есть компьютерные комнаты. Общежитие будет полностью оборудовано современной бытовой техникой: холодильниками, электроплитами, соответствующим инвентарем. В мои студенческие годы такого комфорта не было», – сказал Георгий Полтавченко.

Кроме того, студенты и молодые ученые будут иметь возможность заниматься спортом. Причем тренажерные залы они смогут посещать бесплатно.

Сейчас в Петербурге строится новых общежитий на 100 тысяч квадратных метров.

«Мы должны создать ребятам комфортную среду проживания. Новое межвузовское общежитие – только начало этой большой работы», – подчеркнул Г.Полтавченко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2