news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков призвал Высокогорский район активнее включаться в программу развития семейных ферм

Глава Правительства РТ принял участие в заседании Совета Высокогорского муниципального района.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков принял участие в заседании Совета Высокогорского муниципального района РТ. В ходе заседания рассматривался вопрос об итогах социально-экономического развития района в 2011 году и задачах на 2012 год.

С основным докладом выступил глава района Рустам Калимуллин. Он сообщил, что при индексе промышленного производства 98,6 процента объем отгруженной продукции предприятий района в 2011 году составил 3,78 млрд. рублей. За прошлый год доля доходов, поступивших в местный бюджет от крупных предприятий, составила 33 процента, средних и малых предприятий – 51 процент, от бюджетных организаций – 14 процентов.

В 2011 году бюджет района исполнен по доходам в сумме 712,3 млн. рублей, по расходам 704,1 млн. рублей. Собственные доходы составляют свыше 260 млн. рублей, или 36,6 процента бюджета района, рост к 2010 году составил 19 процентов.

Средняя заработная плата в районе выросла на 19 процентов и составила 16389 рублей.

Валовый объем продукции сельского хозяйства в Высокогорском районе в 2011 году составил 1,3 млрд. рублей.

Рустам Калимуллин сообщил, что на долю частных подворий в районе приходится около 40 процентов продукции сельского хозяйства. В районе действуют 13 семейных ферм, еще 5 строятся. По мнению главы района, следует увеличивать число семейных ферм.

Председатель Правительства республики Ильдар Халиков в своем выступлении сообщил о достижениях экономики Татарстана в 2011 году. Как отметил Премьер-министр РТ, валовый региональный продукт республики составил 1,25 трлн. рублей. При этом ВРП растет не только за счет традиционных предприятий, но и за счет новых масштабных проектов.

«Но главным достижением стоит считать не показатели роста экономики и регионального продукта, а то, что впервые за почти 20 лет Татарстан завершил год с превосходством рождаемости над смертностью», - уверен И.Халиков.

Премьер-министр Татарстана отметил, что в республике идет целенаправленная работа по модернизации, совершенствованию системы здравоохранения. В прошлом году на эти цели в РТ направлено свыше 8 млрд. рублей. «Сегодня мы были в центральной районной больнице, и это пока лучшее из того, что я видел в Республике Татарстан. И отрадно, что персонал настроен на профессиональную, более современную и высокотехнологичную работу», - подчеркнул глава Правительства РТ. Реконструированная ЦРБ и близость к высокотехнологичным медицинским центрам в Казани, по мнению И.Халикова, позволяют увеличивать продолжительность жизни населения в Высокогорском районе.

Не менее важными, по словам Премьер-министра РТ, являются вопросы активного образа жизни, физкультуры и спорта. Ильдар Халиков констатировал, что показатели охвата жителей занятиями спортом не соответствуют возможностям Высокогорского района. «Уверен, что потенциал у района больше, чем нынешние 28 процентов. Спортивные объекты очень важны, и они будут строиться, но в первую очередь этот показатель зависит от организации», - считает Ильдар Халиков.

Он также подчеркнул необходимость проведения диспансеризации жителей как метода надежной профилактики и своевременного выявления болезней.

Еще одним направлением, приоритетным для республики, является образование. «В Татарстане реализуется целый ряд важных и нужных программ, - напомнил Ильдар Халиков. – В этом году стартовала новая дорогостоящая, но очень нужная программа капремонта школ. За короткое время нам предстоит отремонтировать более 800 школ старше 30 лет».

Глава Правительства Татарстана отметил применяемую в Высокогорском районе практику стимулирования учителей, чьи воспитанники показывают лучшие результаты по ЕГЭ.

Ильдар Халиков сообщил, что особое внимание руководством Татарстана и России уделяется поддержке сельского хозяйства. По словам Премьер-министра РТ, республика является безусловным лидером по получению федеральных средств на эти цели, личное внимание сельскому хозяйству уделяет Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Премьер-министр РТ призвал Высокогорский район активнее включаться в программу развития семейных ферм и крестьянских подворий, максимально используя возможности поддержки этих форм хозяйствования. «Такие шансы судьба дает не так часто, когда государство безвозмездно финансирует до 40 процентов стоимости проектов, оказывает другую помощь, - отметил Ильдар Халиков. – Это не просто вопрос сельского хозяйства, но вопрос сохранения сельского уклада жизни, создания новых рабочих мест на селе».

И.Халиков напомнил и о других масштабных проектах социально-экономического развития, реализуемых в Татарстане: программах капремонта многоквартирных жилых домов, строительства жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, переселения граждан из аварийного жилья, социальной ипотеки. «Список тех инвестиций, которые появились в районе за последние полтора года, очень велик. И важно, что выделенные средства вы смогли в короткие сроки освоить», - обратился Премьер-министр РТ к руководству района.

Особым объектом Высокогорского района является новый путепровод через железную дорогу у станции Каменка. «Это объект, не местного, а регионального значения, которого ждали многие поколения жителей», - считает И.Халиков.

«Все, что сделано в районе, сделано вашими руками – людей, которые сегодня присутствуют в этом зале», - сказал в завершение своего выступления Премьер-министр Татарстана. Он поблагодарил жителей Высокогорского района за их труд и вручил ряд наград. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2