news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин наградил лучшего учителя года Казани - экс-журналиста

Преподаватель русского языка и литературы школы №111 Николай Токранов стал абсолютным победителем конкурса.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Преподаватель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №111 Советского района Казани 26-летний Николай Токранов стал абсолютным победителем городского конкурса «Лучший учитель года города Казани-2012».

Церемония чествования лучших учителей столицы Татарстана только что завершилась в Казанской ратуше. Цвет учительства города приветствовал мэр Казани Ильсур Метшин. «Конкурс «Лучший учитель» набирает обороты, мы внимательно за ним следим. Он не только помогает выявлять лучших из лучших, но также является ориентиром для ваших коллег, - обратился к лучшим педагогам градоначальник. - Быстро меняющийся мир, политическая активность общества, экономические преобразования... Но школа была, есть и будет фундаментом, в котором закладывается основа нашего общества. Мы всегда опираемся на учительство, педагогические коллективы, ваш талант. Нас радует, что второй год подряд среди победителей конкурса - мужчины. Очень важно, чтобы в школы вернулись учителя-мужчины».

Ильсур Метшин выразил слова благодарности в адрес учительства города. «Хочу выразить вам огромное уважение. Трудно переоценить значение того, какой учитель встречается ребенку в школе. Хочу поблагодарить вас и как мэр, и как отец четверых детей. Очень важно, что дети хотят идти в школу. Мои дети с большой любовью относятся к школе, на каникулах скучают по учебе. Я очень хочу, чтобы все наши дети любили школу и чтобы у вас были благодарные ученики», - сказал мэр Казани.

Абсолютному победителю конкурса присвоено звание «Лучший учитель года города Казани-2012» и вручена премия в размере 50 тыс. рублей. По мнению Николая Токранова, в жизни все должно быть по-настоящему. «Правда, истина должны закладываться в школе», - поделился своим кредо победитель.

«Для меня победа в конкурсе - большая неожиданность, меня переполняют эмоции, - признался Николая Токранов. - Спасибо моим родителям, учителям, благодарю также свою школу за поддержку. Конкурс позволил по-другому взглянуть на свою профессию. У нас работают интеллигентные, талантливые педагоги, и я счастлив быть в этой компании».

Как рассказал победитель в интервью журналистам, его стаж работы в школе составляет 4 года. До этого он 4 года проработал корреспондентом на местном телеканале «Эфир». Николай заканчивал филологический факультет Казанского государственного университета, и в школу его привела любовь к детям. «Я всегда ставлю то, что заслуживает ученик, и хочу, чтобы блеск и мишура никогда не загораживали истинного положения дел. Я хотел бы, чтобы мои ученики были счастливыми людьми», - признался он.

Второе место присуждено учителю биологии лицея №5 Вахитовского района Казани Дине Вакиловой, третьей стала учитель русского языка и литературы школы №177 с углубленным изучением отдельных предметов Ново-Савиновского района Казани Елена Переведенцева. Также были отмечены лауреаты конкурса и победители номинаций – «учитель-предметник», «учитель татарского языка и литературы», «лучший воспитатель дошкольного образовательного учреждения», «лучший педагог-психолог», «лучший классный руководитель», «учитель года по курсу «Основы безопасности и жизнедеятельности». Они награждены денежными призами в размере от 20 по 35 тыс. рублей. Также была продемонстрирована видео-презентация про каждого победителя. Украшением торжества стали творческие номера лучших коллективов Казани.

В этом году в городском этапе конкурса приняли участие 64 педагога, победители районных этапов конкурса. Значительная часть конкурсантов - молодые учителя, средний возраст которых - 35 лет (в целом возраст участников - от 24 до 50 лет). Из всех участников стаж работы до 5 лет имеют 18 учителей, до 10 лет - 10 участников, а стаж работы 20 и более лет - 13 педагогов. Среди конкурсантов 9 представителей сильной половины человечества.

В этом году в порядок проведения конкурса были внесены некоторые изменения. Обязательным условием участия стала электронная регистрация участников на Казанском образовательном портале, который создан для обмена передовым опытом и общения педагогов. Кроме того, всем участникам было предложено написать эссе на следующую тему - «Универсиада 2013: мой город и я».

В рамках первого тура конкурсанты прошли такие испытания, как учебное занятие и методический семинар, общение с учащимися и родителями. В финале, в который прошли 8 претендентов на победу, они прошли дополнительные испытания - мастер-класс и открытую дискуссию. Тема мастер-класса этого года – «Истина рождается в общении». Для открытой дискуссии, которую провел глава городского образования Ильсур Хадиуллин, были предложены три темы: «Как оценить результат работы учителя?», «Особые дети. Кто они? Как с ними работать?», «Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения: реформа или миф?». Работу конкурсантов оценивало жюри, состоящее из представителей педагогического сообщества города: кандидатов педагогических наук, доцентов, докторов наук, заслуженных учителей Казани.

С полным списком победителей можно ознакомиться здесь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2