news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане участились случаи преступлений против полицейских

Нередко граждане пишут заведомо ложные доносы в отношении сотрудников органов внутренних дел.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). В Татарстане возросло по сравнению с 2010 годом количество преступлений, связанных с применением насилия в отношении сотрудников полиции. В минувшем году было возбуждено 677 уголовных дел по факту применения насилия и оскорбления представителей власти (статьи 318 и 319 УК РФ), а в 2010 году – только 498. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в МВД Татарстана заместитель руководителя следственного управления СК РФ по РТ Айрат Ахметшин.

«Ситуация не критическая, но нас не может не тревожить рост случаев неповиновения представителям госвласти, оскорбление и насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел», - сказал Айрат Ахметшин.

По его словам, и в этом году ситуация оставляет желать лучшего. Так, 27 января было возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении полицейского. Дело произошло в Бугульме. Нетрезвый гражданин поскандалил с женой. Когда на место прибыл экипаж ППСП, хозяин схватил два ножа и набросился на полицейских. Во время разоружения он сумел нанести одному скользящее ножевое ранение в висок, второму – в область переносицы.

В этот же день, но уже в Тукаевском районе РТ в село Бетьки по заявке прибыли сотрудники полиции. Пьяный мужчина взял нож и двинулся на полицейского, угрожая убить его. Требование выбросить нож не подействовало. Только после того, как полицейский сделал пять выстрелов в воздух, подозреваемый пришел в себя.

«Хочется отметить, что статьи 318 и 319 УК РФ пока никто не отменял. И подобные преступления будут пресекаться по всей строгости закона. Максимальное наказание, предусмотренное за применение насилия в отношении представителя власти, составляет 10 лет лишения свободы», - пояснил Айрат Ахметшин.

В 2011 году в следственные отделы СУ СК РФ по РТ поступило 21 сообщение о заведомо ложных доносах. Примерно половина зарегистрированных сообщений касаются сотрудников правоохранительных органов. По словам Айрата Ахметшина, пытаясь уйти от ответственности за содеянное, заявители сообщают о применении к ним насилия сотрудниками полиции – оперативниками, сотрудниками ГИБДД. Практически по всем сообщениям данной категории были возбуждены уголовные дела, которые с обвинительным заключением направлены в суд.

Например, один эпизод произошел в мае прошлого года в отделе полиции «Эсперанто». В отношении гражданина Газеева было возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». В ходе следствия Газеев сообщил, что три сотрудника ОРЧ-6 превысили свои должностные полномочия. В результате изложенные им сведения не подтвердились. Приговором Приволжского районного суда Казани Газеев был признан виновным в разбое и заведомо ложном доносе и приговорен к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы.

«Наша целенаправленная политика такова – если гражданин пишет заявление, то он берет на себя ответственность за свои показания. Если будет выявлен факт заведомо ложных показаний, обязательно будет возбуждено против него уголовное дело. Это касается и лиц, которые уже отбывают срок в местах лишения свободы», - заявил Айрат Ахметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2