news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Греции создадут комиссию по расследованию дефицита госбюджета

Комиссии предстоит выяснить, имело ли место сознательное завышение показателя дефицита бюджета 2009 года.

(Казань, 23 февраля, "Татар-информ"). Греческие депутаты проголосовали сегодня утром за создание специальной парламентской комиссии по расследованию возникновения дефицита госбюджета в 2009 году и факторов, которые привели к оспариванию (в ЕС) греческих статистических данных.

Предложение 111 парламентариев левоцентристской партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) поддержали 168 депутатов, 76 народных избранников высказались против ее создания.

Таким образом, комиссии предстоит выяснить, имело ли место сознательное завышение показателя дефицита бюджета 2009 года. Ряд критиков обвиняют в этом тогдашнее правительство ПАСОК, чьи депутаты инициировали теперь создание этой комиссии, чтобы получить с ее помощью неоспоримые доводы для опровержения подобных утверждений.

По данным Европейского статистического агентства (Евростат), дефицит госбюджета Греции в 2009 году составил 15,4 процента ВВП, при разрешенных в еврозоне 3 процентах от ВВП. Известия об этом вызвали кризис доверия на финансовых рынках, лишивший Афины возможности рефинансировать растущий долг рыночным путем.

В мае 2010 года ЕС и МВФ выделили Греции 110-миллиардные кредиты в обмен на программу жесткой бюджетной экономии. Однако данное решение оказалось недостаточным для снятия угрозы дефолта Греции и не смогло предотвратить глубокого спада в ее экономике.

Эта тревожная для страны и всей еврозоны ситуация, в свою очередь, вызвала появление второй программы финансовой помощи Греции на общую сумму в 130 млрд. евро, согласованной на этой неделе в результате напряженных переговоров Еврогруппой в Брюсселе, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2