news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 11 объектах культурного наследия Казани идет реконструкция

Мэр Казани ознакомился с ходом реконструкции исторических зданий.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). На 11 объектах культурного наследия Казани, которые должны быть восстановлены к Универсиаде 2013, уже начата работа: здания очищают от снега и наледи, вывозят мусор с прилегающих территорий, устанавливают леса и защитные строительные сетки. Сегодня мэр города Ильсур Метшин осмотрел ряд объектов, где началась реконструкция, сообщает пресс-служба мэрии.

В маршрут рабочего объезда вошли 3 дома – по улицам Тукая, Московская и К.Маркса.


Дом по ул.Тукая, 26 – двухэтажное здание с аттиковым этажом, построенное в конце XIX века в стиле эклектики, уникальный синтез модерна с традиционными элементами татарского зодчества.

В доме на Московской, 70 в предреволюционные годы размещалась гостиница «Амур», где жили или останавливались многие видные деятели татарской культуры – Габдулла Тукай, Фатих Амирхан, Габдулла Кариев, Сахибжамал Гизатуллина-Волжская. Мэр также ознакомился с ходом работ в доме №68 по той же улице. Фасады этих 2 зданий восстановят к июню 2013 года.

Здание по ул.К.Маркса, 18 – жилой дом в стиле ампир с парадной частью, выходящей на улицу, и жилыми комнатами в дворовой части. Первым владельцем здания был один из самых богатых дворян Казани – Баранцев. В 1854 году в перестройке дома принимал участие казанский губернский архитектор Фома Иванович Петонди. Здание уже подготовлено к реконструкции: очищена территория, установлены защитные строительные сетки. «Оранжевый цвет строительной сетки символизирует революцию в области архитектурных преобразований», - полушутя сказал И.Метшин.

***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2