news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уголовное дело в отношении Дмитрия Обухова по обвинению в изнасиловании прекращено

Возможно, он будет привлечен к административной ответственности за то, что завладел телефоном потерпевшей.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего игрока ХК «Ак Барс», ныне игрока ХК «Металлург» (Магнитогорск) Дмитрия Обухова, возбужденного 22 сентября 2011 года по ч.1 ст.131 УК РФ («Изнасилование») и ч.2 ст.161 УК РФ («Грабеж»).

Он подозревался в том, что 9 июля 2011 года напротив гостиничного комплекса «Дубай» на территории Высокогорского района республики изнасиловал 25-летнюю жительницу Казани, а затем забрал ее мобильный телефон.

В целях установления истины следствием было проведено объективное, полное и всестороннее расследование. В ходе следствия было допрошено значительное количество свидетелей, с выездом на место проверены показания обеих сторон, назначены и проведены свыше 15 различных судебных экспертиз, в том числе и с использованием полиграфа, проведен большой объем иных следственных и процессуальных действий.

В ходе предварительного следствия не установлено, что Обухов при совершении полового акта применил насилие или угрожал его применением потерпевшей. Это подтверждается заключениями судебных экспертиз и иными материалами уголовного дела. Между тем применение насилия или угроза его применения являются обязательными признаками совершения изнасилования, поэтому было принято решение о прекращении уголовного дела в отношении Обухова.

Кроме того, при принятии данного решения следствие руководствовалось ст.14 УПК РФ, согласно которой все сомнения в виновности обвиняемого (подозреваемого), которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Вместе с тем было установлено, что Обухов без применения насилия завладел мобильным телефоном потерпевшей, но через непродолжительное время вернул его. В связи с тем, что в действиях Обухова усматриваются признаки самоуправства, являющегося административным правонарушением, выделенные материалы уголовного дела направлены в прокуратуру РТ для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по РТ Эдуард Абдуллин.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2