news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье пресечена деятельность черных лесорубов

Ущерб от их криминальной деятельности составляет около 10 миллионов рублей.

(Хабаровск, 22 февраля, "Татар-информ", Денис Постольский). В Приморском крае оперативники выявили факты незаконной порубки ценных пород деревьев в особо крупном размере, сообщили в ГУ МВД России по ДФО.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий в районе 235-го километра трассы Хабаровск - Находка полицейские обнаружили две бригады лесозаготовителей. На арендуемых территориях лесного фонда они вели незаконную рубку дуба, ясеня, липы.

В аренде у двух фирм, которые попали в поле зрения полицейских, имелись выделенные территории, на которых они имели законное право осуществлять заготовку деревьев. Однако они решили сначала заняться незаконными вырубками на прилегающей территорией, а потом перейти на свою производственную базу.
Первая бригада состояла из жителей поселка Хор Хабаровского края. Заготовку и транспортировку ценных пород древесины они осуществляли с использованием тракторов и лесовозов.

Во второй бригаде работали как жители Хабаровского, так и Приморского краев. На месте незаконной порубки деревьев оперативники обнаружили бензопилы, тракторы, автомобили "КАМАЗ" и "КРАЗ" с манипулятором-погрузчиком.

По предварительным данным ущерб от незаконных порубок ценных пород деревьев составил 10 миллионов рублей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2