news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблемы развития предпринимательства в РТ обсудили в Елабуге

На ОЭЗ «Алабуга» прошло выездное совещание Агентства инвестиционного развития Татарстана.

(Елабуга, 21 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). О необходимости создания в Татарстане предпринимательских кластеров и специализации промышленных площадок муниципального уровня говорили сегодня на территории ОЭЗ «Алабуга». Здесь состоялось выездное совещание Агентства инвестиционного развития РТ. Более 200 человек – это предприниматели и руководители исполнительных комитетов городов и районов Татарстана – приняли участие в этом стратегическом «слете».

Сегодня перед республикой стоит задача увеличить темпы развития малого и среднего предпринимательства. Республика делает ставку на создание промышленных площадок. Именно они могут послужить отличным стартом для развития малого и среднего бизнеса в муниципальных районах. Причем они должны быть специализированными, говорили участники встречи. Сегодня разрабатывается проект создания промышленных муниципальных площадок в сфере производства и переработки сельскохозяйственных продуктов, в частности, мяса. Это такие виды работ, как сортировка, мытье, упаковка и разделка мяса первого уровня. По словам руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Линара Якупова, в этом году республика этому направлению окажет двойную поддержку.

Еще одна ниша для предпринимателей малого и среднего бизнеса - это создание так называемых «Центров кластерного развития». То есть крупное предприятие собирает под своим крылом несколько профильных предприятий. Например, по такому типу сегодня в Елабуге создана Ассоциация производителей автокомпонентов.

Кроме сферы автокомпонентов, по словам участников встречи, сегодня на ОЭЗ «Алабуга» можно наладить работу таких кластеров, как химчистка, производство мебели. Например, последнее направление может развернуться с компанией «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастриз». Этот завод производит материалы для сборки мебели.

Финальной точкой встречи стал осмотр стендовой выставки и техники, производимой малыми и средними предпринимательствами Елабужского района. Участники встречи посетили предприятия промплощадки – завод «ЗАСС Алабуга», «Елтонс», «Тимер». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2