news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ участились случаи вымогательства за якобы совершенное ДТП

Представляясь сотрудниками Госавтоинспекции, преступники убеждают доверчивых граждан, что возникшую «ситуацию» можно урегулировать за вознаграждение.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). В последнее время участились случаи мошенничества, направленного на получение материальных средств граждан путем сообщения о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с участием их родственников и требующейся в связи с этим «помощью», предупреждает Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан.

Мошенники звонят потенциальной жертве (ею, как правило, оказывается человек преклонного возраста) и сообщают, что их близкий родственник совершил ДТП, в котором есть пострадавшие. Представляясь сотрудниками Госавтоинспекции, преступники убеждают доверчивых граждан в том, что возникшую «ситуацию» можно урегулировать за вознаграждение: в таком случае их родственник не понесет никакой ответственности за якобы совершенное им ДТП. Они называют требуемую сумму денег, а также где и когда их необходимо будет передать. Спустя некоторое время после передачи денег выясняется, что никакого ДТП в действительности не было, а деньги оказались в руках мошенников.

Так, 26 января в Казани неизвестный, позвонив с мобильного номера на домашний телефон гражданки, 1959 г.р., и представившись сотрудником полиции, под предлогом оказания помощи ее сыну, попавшему в ДТП, завладел суммой в 10500 рублей, которую потерпевшая перечислила на указанный абонентский номер через платежный терминал.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает жителей республики к бдительности и сохранению самообладания при общении по телефону с незнакомыми людьми. Информация, передаваемая по телефону, требует перепроверки. Следует связаться с родственниками, от имени которых действуют мошенники, или с той организацией, представляясь сотрудниками которой они предлагают какие-либо услуги. О звонке злоумышленников следует незамедлительно сообщить в органы полиции по месту жительства или по телефону 02.

Гражданам также следует помнить о том, что в случае совершения участником дорожного движения административного правонарушения, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, сотрудники полиции руководствуются определенным порядком действий.

Следует помнить, что административный штраф подлежит оплате не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Штрафы можно оплатить посредством электронных терминалов (инфоматов) Правительства Республики Татарстан и в финансово-кредитных учреждениях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2