news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Госсовета РТ: «Близость к Казани дает Верхнеуслонскому району ряд преимуществ»

Ф.Мухаметшин посетил Верхнеуслонский район РТ.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Итоги социально-экономического развития Верхнеуслонского муниципального района за 2011 год и планы на 2012 год обсудили сегодня депутаты районного Совета. В отчетном заседании муниципального представительного органа принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

С докладом перед депутатами выступил руководитель исполнительного комитета Марат Зиатдинов. По его словам, за прошлый год районом отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 1,8 млрд. рублей, что составляет 169,4 процента к уровню 2010 года.

На итоговые результаты работы отрасли животноводства в районе большое влияние оказывают показатели работы самого крупного сельхозпредприятия ОАО «КВ-Агро», где содержится более 70 процентов голов КРС. Данное предприятие, по сравнению с 2010 годом, снизило свои показатели по численности КРС на 412 голов, по надою молока от одной коровы на 1592 кг, по производству мяса КРС на 183 т. Только по данному хозяйству сельскохозяйственная отрасль недополучила животноводческой продукции на сумму 39 млн. рублей. Это объясняется тем, что в ОАО «КВ-Агро» последние 3-4 года не закупали племенной скот, а ранее закупленный скот постепенно потерял свои продуктивные качества. Из хозяйства осуществляется перевод выращенных нетелей в другие районы республики. Таким образом, в 2011 году выращено мяса КРС на 164 т, что на 11 процентов меньше, чем в 2010 году. Большое снижение выращенного скота допустили ОАО «КВ-Агро» и предприятие «Заря» – 85 процентов и 97 процентов соответственно.

По словам Марата Зиатдинова больным вопросом остаются заброшенные земли сельхозназначения – свыше 10 тыс. га. Он пояснил, что в настоящее время разработана и реализуется программа по возврату данных земель в сельхозоборот.

Говоря о поддержке частной инициативы на селе, руководитель исполкома отметил, что за 2011 год 15 жителей района получили государственную поддержку на открытие своего бизнеса. На сайте муниципального района размещен реестр инвестиционных площадок для желающих начать свое дело с целью привлечения в район инвестиций. «К сожалению, большинство верхнеуслонцев, решивших заняться частным бизнесом, заинтересовано лишь в открытии торговых точек», – посетовал Марат Зиатдинов.

Касаясь темы земельного имущества, руководитель исполкома привел следующие данные. Количество действующих договоров аренды земельных участков составило в прошлом году 616 единиц. Общая площадь переданных в аренду земельных участков составляет 321 тыс. 157 кв.м. От аренды земельных участков поступило 2 млн. 373 тыс. 160 рублей. Задолженность по арендным платежам по состоянию на 1 января 2012 года составляет 679 тыс. 860 рублей. От продажи (приватизации) земельных участков поступило 46 млн. 99 тыс. 550 рублей, общая площадь переданных в собственность земельных участков составляет 683 тыс. 415 кв.м.

Во время выступления Фарид Мухаметшин задал руководителю муниципального исполкома вопрос о причинах большого разрыва между рождаемостью и смертностью в районе (в прошлом году на 182 родившихся пришлось 324 умерших). По словам Марата Зиатдинова, естественная убыль населения связана во многом с большим оттоком молодежи из района из-за отсутствия стимулов закрепиться на своей малой родине. «С 2007 года в районе, по сути, не реализуется программа по оказанию поддержки в возведении нового жилья для молодых семей, – рассказал он. – Была идея построить отдельный поселок. Но в итоге участники остались без жилья и без денег. В очереди в настоящее время стоит 104 человека. Задача номер один – запустить реализацию программы, чтобы люди поверили, что местная власть готова оказать поддержку».

В свою очередь Фарид Мухаметшин подчеркнул, что, находясь в непосредственной близости от Казани, Верхнеуслонский район РТ имеет ряд преимуществ. «Ведь вы живете, в сущности, в курортной зоне, и неслучайно все стремятся в Услон, – отметил глава парламента. – Здесь лучше экология, чище воздух. Что касается культурной жизни – посетить театр или иное мероприятие – для этого молодой человек может выбрать время и съездить в Казань».

Председатель Госсовета призвал муниципальное руководство приложить все усилия для того, чтобы закрепить молодые кадры в районе. Благо есть поддержка и со стороны федерального и республиканского руководства – к примеру, так называемый «миллион подъемных» для молодых сельских врачей с татарстанским «надбавкой» в 100 тыс. рублей.

Касаясь вопросов аграрного сектора, глава парламента высказал недоумение по поводу значительного сокращения поголовья КРС на фермах крупных инвесторов. «Одно дело – если это реализация стратегических задач, другое – если это тактические просчеты. В этом случае виновные должны быть наказаны», – считает Фарид Мухаметшин. Он еще раз отметил удачное расположение Верхнеуслонского района республики и близость к столице. «Вы всегда можете найти огромные рынки сбыта для реализации сельскохозяйственного товара», – подчеркнул он.

Говоря о поддержке глав сельских поселений, Председатель Госсовета напомнил, что завершается работа по обеспечению их транспортом, была поднята заработная плата, выданы ноутбуки. «Вы уважаемые люди, и на вас делается ставка, – обратился к главам сельских поселений Фарид Мухаметшин. – В сельскохозяйственных районах, как ваш, мы рассчитываем на резкое увеличение частных подворий. И призываем вас взять на прицел самых перспективных односельчан, готовых развивать свои частные подворья».

Касаясь предстоящих президентских выборов, Фарид Мухаметшин призвал принять взвешенное решение, которое позволит обеспечить стабильное и поступательное развитие республики и страны в целом.

В заседании муниципального Совета также приняли участие заместитель председателя комитета ГС РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Хайруллин, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская и другие официальные лица.

В интервью журналистам Фарид Мухаметшин ответил на вопросы, касающиеся нашумевшего дела с ООО «Надежда», находящимся в режиме банкротства. «Лучший путь – вывести предприятие из банкротства, рассчитаться с долгами и начать новую хозяйственную деятельность, вместе с владельцами или пайщиками наладить новый бизнес, привлекая инвесторов, – отметил Председатель Госсовета. – Я предостерег и сказал, чтобы с этим делом не затягивали. Попросил и прокурора района взять под контроль процесс банкротства».

В свою очередь руководитель исполкома Марат Зиатдинов отметил, что с ООО «Надежда» создан своеобразный прецедент. «Это инвестор, который погубил не только животноводство, но и растениеводство, - дал краткую характеристику он. – Поэтому мы сейчас занимаемся не только процедурой банкротства, но и изъятием государственных земель. Ищем нового инвестора, и у нас уже есть предварительные договоренности».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2