news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался писатель и переводчик Асар Эппель

Асар Эппель переводил произведения Петрарки, Боккаччо, Брехта, Киплинга.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). На 78-м году жизни после перенесенного инсульта скончался писатель и переводчик Асар Эппель, передает ИТАР-ТАСС.

«Умер Асар Исаевич Эппель, огромный любимый писатель, подаривший нам Бруно Шульца, «Люблинского штукаря» Зингера, потрясающие рассказы «Травяной улицы», - написал на своей странице в «Фейсбуке» поэт и прозаик Александр Иличевский. - Это был писатель, который относился к прозе как к высшему состоянию словесности и тем самым возносил ее к поэзии. Это был строгий и непреклонный в литературе человек. Я счастлив, что немного успел узнать его лично. Мир его праху».

Эппель в 1957 году окончил Московский инженерно-строительный институт им.В.В.Куйбышева. Сотрудничал с газетами и радиостанциями, писал стихи. Он был членом Союза писателей СССР, автором книг «Латунная луна», «Сладкий воздух и другие рассказы», «Шампиньон моей жизни».

Асар Эппель переводил произведения Петрарки, Боккаччо, Брехта, Киплинга. В соавторстве с композитором Александром Журбиным он создал советский мюзикл «Биндюжник и Король».

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2