news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Работа общественного транспорта - предмет нашего пристального внимания»

Прошло 5 лет с начала реформирования общественного транспорта в Казани.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). «Работа общественного транспорта была, есть и будет предметом нашего пристального внимания», - заявил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на деловом понедельнике, который прошел в мэрии Казани. Он напомнил, что прошло 5 лет с того момента, когда было принято решение реформировать общественный транспорт в Казани.

«Реформы никогда просто не проходили, тем не менее, можно констатировать, что те задачи, которые мы ставили, в основном достигнуты. Каждый перевозчик под контролем, чего не было, когда были «Газели» и «ПАЗики», которые стояли во дворах», - сказал градоначальник.

Благодаря реформе, когда на смену маршрутками пришли 1,3 тысячи новых автобусов большей вместимости, количество жалоб горожан на работу общественного транспорта стало меньше. Так, по итогам 2011 года в исполком поступило около 12 тысяч различных жалоб на работу общественного транспорта, что на 19 процентов меньше, чем годом ранее, и в 2,7 раза меньше, чем до реформы.

Количество ДТП с участием общественного транспорта в 2011 году снизилось по сравнению с 2010 годом на 36 процентов - с 218 до 160. А по сравнению с 2006 годом - в 1,86 раза. При этом число аварий по вине водителей только за последний год уменьшилось со 115 до 63 (на 45 процентов), а пострадавших стало меньше по сравнению с 2010 годом на 52 процента. По сравнению с 2006 годом число пострадавших под колесами общественного транспорта сократилось в 2,1 раза: с 369 до 175 человек.

«Все это говорит о том, что мы приняли непростое, но верное решение. Цифры говорят сами за себя. Тем не менее, работа общественного транспорта остается одной из самых злободневных тем в городском хозяйстве и для наших жителей. Работа общественного транспорта была, есть и будет всегда предметом нашего пристального внимания», - заявил И.Метшин. Он также подчеркнул, что общественный транспорт должен быть в первую очередь безопасным и комфортным.

Мэр Казани напомнил также, что Президентом РТ Рустамом Миннихановым принято решение о 100-процентной компенсации стоимости проезда льготникам. Соответствующее постановление Кабинета Министров РТ находится в стадии принятия. Это позволит стабилизировать финансовое положение перевозчиков.

В рамках подготовки к Универсиаде вкладываются значительные инвестиции в развитие экологически чистых видов транспорта. Запланировано открытие 3 новых станций метро, что должно привести к двукратному увеличению числа пассажиров. Кроме того, строится Большое казанское кольцо, по которому будет пущен трамвай с повышенными скоростными характеристиками.

Начиная с этого года перевозчики, постепенно закрывая лизинговые обязательства по автобусам, приобретенным 5 лет назад, приступили к масштабному обновлению подвижного состава. В рамках уже заключенных контрактов до конца года в Казань прибудет 255 автобусов «МАЗ». Всего же к Универсиаде стоит задача обновить не менее 700 машин.

Говоря о следующем этапе развития этой отрасли, Ильсур Метшин отметил, что необходимо, чтобы каждое решение, касающееся общественного транспорта, обсуждалось не только его представителями, но и самими пассажирами. «Вся информация должна вывешиваться на сайт и быть открытой для доступа, нужно создать дискуссионную площадку и встречаться со всеми желающими по вопросам нашего транспорта», - поручил мэр города, добавив, что в вопросах общественного транспорта в Казани сегодня сделано многое, но «время идет и надо двигаться вперед».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2