news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Новгороде в суд передано дело об экстремизме

Молодые люди обвиняются в нанесении побоев и причинении вреда здоровью по мотивам вражды.

(Нижний Новгород, 19 февраля, «Татар-информ», Константин Барановский). Прокуратура Нижегородского района Нижнего Новгорода направила в Нижегородский районный суд уголовное дело в отношении трех жителей Нижнего Новгорода и жителя Нижегородской области, в возрасте 23-24 года. Они обвиняются в создании и участии в экстремистском сообществе, а также хулиганстве, совершенном по мотивам идеологической ненависти, в составе организованной группы, причинении побоев и легкого вреда здоровью потерпевших.

Как сообщается в пресс-релизе областной прокуратуры, указанные граждане, разделяя идеи участников молодежного неформального движения «антифашисты» о необходимости физической борьбы с нацистами и футбольными фанатами, а также идеи движения «анархисты», решили заниматься на территории Нижнего Новгорода преступной деятельностью по мотивам идеологической ненависти и вражды к представителям молодежных движений «скинхеды – футбольные фанаты» и социальной группе «состоятельные граждане России».

Обвиняемые создали экстремистское сообщество, в составе которого нападали на представителей «скинхедов-футбольных фанатов», с причинением последним телесных повреждений и побоев по мотивам идеологической ненависти и вражды.

Действовали «антифашисты-экстремисты» с июня по ноябрь 2010 года. В данной группировке существовала устойчивая иерархия, имелись соответствующий устав организации и членские билеты, осуществлялось финансирование деятельности, существовала строгая дисциплина и система мер воздействия на нарушителей. В целях пропаганды своих националистических идей лидером данного экстремистского сообщества был создан Интернет-сайт, на котором размещалась информация, направленная на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижения человеческого достоинства по признакам принадлежности к социальной группе в отношении членов различных неформальных молодежных объединений.

В июне 2011 года сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Приволжском федеральному округу (ПФО) совместно с ЦПЭ ГУ МВД России по Нижегородской области и УФСБ России по Нижегородской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержали членов экстремистской группировки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2