news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге стартует IX Международный фестиваль «Музыкальный Эрмитаж»

В рамках фестиваля в этом году в России впервые выступит знаменитая Норма Уинстон.

(Санкт-Петербург, 18 февраля, «Татар-информ», Эльвира Муравицкая). В Петербурге сегодня открывается IX Международный фестиваль «Музыкальный Эрмитаж». Он приурочен к 250-летию Государственного Эрмитажа. Фестиваль проходит при поддержке Государственного Эрмитажа и Эрмитажной академии музыки. В этом году концерты современной экспериментальной джазовой и классической музыки пройдут в Эрмитажном театре с 18 по 26 февраля.

Начнется «Музыкальный Эрмитаж» с камерной музыки: фестиваль откроет трио блестящих музыкантов - израильский пианист Михаэль Тсалки, английский скрипач Хуго Тиччиани и российский виолончелист Дмитрий Ерёмин. В их исполнении прозвучит музыка Баха, Бетховена, Шнитке и Пьяццоллы.

Как всегда, большое внимание на фестивале будет уделено джазу. «Для меня джаз был закрытой книгой, пока я не начал работать с нашими партнёрами. Сейчас я его рассматриваю с точки зрения классической музыки и тяготею к музыкантам, которые импровизируют джаз, основываясь на классике», - цитирует художественного руководителя музыкального форума Сергея Евтушенко «Искусство-ТВ».

В этом сезоне впервые в России пройдёт выступление настоящей легенды британского джаза - Нормы Уинстон, обладательницы ордена Британской империи за вклад в музыку. Норма начинала свою вокальную карьеру с исполнения джазовых стандартов в лондонских клубах с Роландом Кирком, но довольно скоро прославилась собственными композициями и вокальным шедеврами. Сейчас Норма Уинстон обрела идеальных партнеров в музыке - итальянского пианиста Глауко Веньера и немецкого кларнетиста Клауса Гейзинга, с которыми записала несколько альбомов. У петербургских слушателей появилась возможность оценить их талант вживую. Великолепное трио представит в Северной столице новую программу «Stories Yet To Tell».

Кроме того, в фестивале примет участие один из наиболее значимых современных джазовых музыкантов - польский пианист Лешек Можджер.

Завершится фестиваль 26 февраля традиционным гала-концертом при участии Даниеля Антонанджели, Роберта Креска, Анны Марии Каборнера в сопровождении Оркестра Государственного Эрмитажа под управлением шведского дирижера Матса Лильефорса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2