news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Атнинский район несет важную миссию по сохранению языка и традиций татарского народа»

Председатель Госсовета РТ посетил Атнинский район республики.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Итоги работы за 2011 год и планы на нынешний год обсудили сегодня депутаты Совета Атнинского муниципального района. В отчетном заседании принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

С докладом выступил глава района Габдулахат Хакимов. Выступая перед коллегами, он подчеркнул, что главной задачей муниципальных властей является улучшение качества жизни атнинцев. «По запланированным показателям социально-экономического развития района выполнено не все намеченное, но по сравнению с позапрошлым годом ситуация значительно улучшилась», – отметил глава. Этому есть и объективные причины – на результаты 2010 года сильно повлияло засушливое лето..

В целом по итогам предыдущего года валовой территориальный продукт района составил 1 млрд. 644 млн. рублей (в 2010 году – 1 млрд. 595,7 млн. рублей). Средняя заработная плата по сельскохозяйственной отрасли – порядка 8 тыс. рублей.

Как отметил Габдулахат Хакимов, после позапрошлогодней аномальной жары кормами сельчане были обеспечены по возможностям, а не по потребностям. Сейчас же крестьяне уже не беспокоились за корм для своего скота. Во многом это стимулирует и увеличение кредитования для развития малых форм хозяйствования. Положительная динамика налицо: в 2009 году было привлечено 60 кредитов, в 2011 – уже 253.

В отчетном докладе глава также затронул проблемы оптимизации средних общеобразовательных учреждений. Он подчеркнул, что к этому вопросу нужно подходить с большим вниманием и осторожностью.

Остается актуальной проблема старения деревни, оттока молодежи в крупные города. Как было отмечено в выступлениях, беспокоит сельчан и проблема низкой закупочной стоимости сельхозпродукции. В ходе заседания с отчетом о работе органов внутренних дел выступил начальник районного отдела полиции Фаниль Саляхов. Напомним, согласно новому федеральному закону «О полиции» вводится практика отчетов представителей МВД перед представительными органами власти различных уровней.

Итоги заседания подвел глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин. По его словам, 2011 год для Атнинского района, да и в целом для сельского хозяйства республики был удачным. «Немалый вклад в общереспубликанскую копилку внесли именно атнинцы. Сегодня в районе динамично развивается инфраструктура, строятся спорткомплексы, новые издания», – подчеркнул Председатель Госсовета. По объемам введенного жилья за прошлый год у района неплохие показатели: 5536 кв. м в 2011 году против 5023 кв. м в 2010 году.

В своем выступлении глава парламента затронул ряд актуальных вопросов: проблемы привлечения кадров на село, межнационального согласия и миграционной политики, обеспечения жильем ветеранов и вдов фронтовиков, ряд других.

Председатель Госсовета напомнил, что в настоящее время реализуется ряд программ социально-экономического развития республики. Впервые за всю историю по объемам ВРП Татарстан перешагнул рубеж в 1 трлн. 300 млрд. рублей. По словам Фарида Мухаметшина, необходимо, не сбавляя темпов и не меняя намеченного курса, продолжить созидательное развитие республики. Только поступательное движение позволит реализовать все амбициозные планы, подчеркнул Председатель Госсовета. Он призвал 4 марта проявить гражданскую активность и сделать выбор в пользу стабильного и устойчивого развития республики и страны. В завершение мероприятия глава парламента вручил ряд государственных наград заслуженным атнинцам.

По окончании Фарид Мухаметшин ответил на вопросы журналистов. «Это сельскохозяйственный район, здесь нет промышленности, крупных заводов, фабрик, нефти, но есть понимание того, что жизнь надо налаживать, находясь на земле, своим трудом в сельскохозяйственном секторе экономики, – отметил он. – По многим сельхозпоказателям район занимает ведущие места в республике: производство молока, обработка пашни, производство зерна, животноводческая продукция. За этим в первую очередь стоит великий труд атнинцев».

«Есть и особенность у этого района: как чисто татарский, он несет важную миссию по сохранению языка и традиций татарского народа», – подчеркнул Председатель Госсовета. Он напомнил, что в 2011 году Атнинский народный театр получил статус государственного. «Это большое событие в культурной жизни не только района, но и всей республики. Этим надо дорожить, – убежден Фарид Мухаметшин. – Коллектив работает над новыми спектаклями, обновляет репертуар. Думаю, это новый стимул для того, чтобы район развивался в культурном плане».

В заседании районного Совета также принял участие депутат Госсовета РТ, руководитель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2