news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Итальянская полиция изъяла фальшивые облигации США на 6 трлн. долларов

По подозрению в совершении махинаций задержаны 8 человек.

(Казань, 17 февраля, "Татар-информ"). Итальянская полиция предотвратила аферу, которая могла бы войти в анналы финансовых преступлений. Стражам порядка удалось изъять поддельные американские казначейские облигации общим номиналом 6 трлн. долларов, сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си.

"Ценные" бумаги, стоимость которых составляет половину государственного долга США, были спрятаны в потайных отделениях 3 банковских ячеек в Цюрихе. По подозрению в совершении махинаций задержаны 8 человек.

Полицейские предполагают, что преступники намеревались сбыть поддельные облигации на рынках ценных бумаг в развивающихся странах. Однако остается открытым вопрос, как мошенники собирались провернуть "аферу века": подобные операции вряд прошли бы незамеченными Вашингтоном и местными регуляторами.

Если "классическая" подделка ценных бумаг становится все более трудоемким и сложным процессом, преступники находят новые способы заработать. Именно этим объясняется рост числа киберпреступлений в мире.

В ноябре 2011 года в нью-йоркском районе Квинс полиция арестовала 86 человек, причастных к самому крупному делу о похищении персональных данных. Арестованные также обвиняются в грабеже и подделке удостоверений личности. При задержании полицейские изъяли у мошенников 650 тыс. долларов наличными, значительное количество изделий компании "Apple" и 7 пистолетов.

Арестованные, говорящие на русском, китайском и арабском языках, устраивались на работу в магазины и рестораны, где с помощью электронных устройств похищали данные клиентов. Позднее информация вносилась в незаполненные кредитные карточки, которые поступали из России, Китая, Ливии и Ливана. При помощи этих карточек злоумышленники покупали товары, которые потом сбывали за границей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2