news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве Татарстана в Москве создан «Клуб офицеров»

Первая встреча прошла в рамках празднования Дня защитника Отечества.

(Москва, 17 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Полномочном представительстве РТ в РФ в рамках празднования Дня защитника Отечества состоялась встреча с соотечественниками – ветеранами и проходящими службу в Вооруженных силах, органах национальной безопасности и внутренних дел, прокуратуре, следственном комитете и других правоохранительных органах, проживающими в городе Москве и Московской области, сообщаете пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Среди участников встречи было много именитых людей: генерал армии Виктор Ерин, генерал-полковник Владимир Потапов, генерал-полковник Искандер Галимов, генерал-лейтенант Рафаиль Закиров, генерал-майор Тимур Гареев, сын генерала армии Махмута Гареева, генерал-лейтенанты Николай и Юрий Демидовы, генерал-лейтенант Савалий Тесис, генерал-полковник Валерий Баранов, генерал-полковник Мансур Валиев и другие. Среди них четыре Героя России - это вице-адмирал Сергей Кузьмин, генерал-майор Сегей Тулин, летчик-испытатель Венер Мухаметгареев, кавалер 2 орденов Красной звезда Ильяс Дауди. Всего во встрече приняло участие более 60 человек.

Основная цель встречи – создание при Полпредстве РТ в РФ «Клуба офицеров», деятельность которого будет направлена на поддержание и укрепление лучших офицерских традиций – дружбы, товарищества, взаимопомощи. Члены клуба смогут обмениваться мнениями, обсуждать профессиональные вопросы, делиться своим жизненными опытом и профессиональными знаниями с молодым поколением, оказывать содействие в реализации проектов родной республики.

Клуб объединит людей, которые имеют какие-то связи с Татарстаном – родились, учились или работали в республике (независимо от национальности), а также татар – выходцев из всех российских регионов.

Вечер открылся с демонстрации небольшого фильма, посвященного Казани, его истории и сегодняшним дням, старинным улицам и достопримечательностям, старо-татарской слободе. Участникам встречи, среди которых есть и те, кто ни разу не был в Татарстане, провели небольшую презентацию республики. Рассказали об экономическом и инвестиционном потенциале региона, его конкурентных преимуществах, крупных промышленных предприятиях, социальном и экономическом развитии, инновационной политике и других достижениях Татарстана – в образовании, спорте, культуре. А также о Республиканском фонде возрождения памятников истории и культуры Татарстана, председателем которого является первый Президент республики Минтимер Шаймиев. В настоящее время один из значимых проектов фонда - "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск".

Открывая мероприятие, Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин рассказал о работе и ближайших планах полпредства. Отметил, что в его стенах уже прошли встречи с соотечественниками – представителями средств массовой информации, педагогами, врачами, со всеми ими поддерживается постоянная связь. «Надеюсь, наше общение с вами также станет постоянным, а встречи будут носить регулярный характер», - добавил Равиль Ахметшин.

Виктор Ерин, уроженец Казани, бывший в 1992-1995 министром внутренних дел России, поблагодарил полпредство за организацию встречи. «Вы собрали вместе настоящих защитников Отечества, людей, которые уже отдали всю свою жизнь служению и добились больших успехов, и тех, кто еще сегодня продолжает нести государеву службу, делает это достойно и с честью, - сказал Виктор Федорович. - Татарстан богат людьми, которые становятся блестящими специалистами во всех сферах жизни. Радует, что нас в республике не забыли, всегда встречают с теплотой и вниманием. Будет здорово, если такая форма нашего общения приживется. И мы сможем периодически собираться на этой частичке татарстанской земли».

Вице-адмирал Александр Балыбердин рассказал, что впервые тесно судьба с Татарстаном столкнула его в 1994 году, когда решалась проблема с Черноморским флотом. «Татарстан в то время стал помогать флоту всем – топливом, продовольствием. Эта братская помощь очень помогла флоту выполнять боевые задачи и просто выжить», - сказал он и напомнил, что татарстанская компания «Татнефть» большую поддержку оказала семьям, потерявшим своих близких на затонувшем «Курске».

Выступавшие генерал-лейтенант, бывший заместитель министра МВД Татарии, заместитель МВД СССР Николай Демидов, генерал-полковник, вице-президент Международной ассоциации полицейских Искандер Галимов, вице-адмирал ВМФ РФ Сергей Кузьмин и другие говорили о том, что «Клуб офицеров» станет не только местом для общения, но и местом помощи как друг другу, так и молодому поколению – в вопросах прохождения службы, обучения, подготовки специалистов. Подчеркивали, что каждый из них готов делиться опытом, профессиональными навыками и советами с родной республикой.

В ближайшее время участники встречи определяться с кандидатурой председателя «Клуба офицеров» и направят в адрес Полпредства РТ в РФ свои пожелания по его работе.

Отметим, что 10 генералов, принявших участие во встрече, 22 февраля по приглашению руководства Республики Татарстан будут в Казани на праздновании Дня защитника Отечества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2